Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Из-за долгов ялтинцев невозможно планировать мероприятия к следующей зиме | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 15 (304) от 19.4.2012

Из-за долгов ялтинцев невозможно планировать мероприятия к следующей зиме

Сложная зима в этом году значительно прибавила работы коммунальным службам города. О том, как Ялте удалось справиться с небывалыми погодными условиями и критически низкими температурами воздуха, рассказал заместитель городского головы Юрий Кириченко.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

– Юрий Алексеевич, наступила весна, а вместе с ней пришло и долгожданное потепление. Завершился ли в Ялте отопительный сезон?
– С 22 марта согласно распоряжению городского головы Алексея Боярчука отопительный сезон завершен в жилом фонде, а вот общеобразовательные и внешкольные учебные заведения, а также учреждения здравоохранения и культуры мы еще продолжали протапливать. Уже вторую зиму подряд мы практически не фиксируем жалоб от населения на качество этой услуги. Здесь важно отметить, что давление газа не только в Ялте, но и в целом по Крыму было очень хорошим. При этом нас не лимитировали, что позволило даже при низких температурных показателях качественно отапливать и жилой фонд, и социальную сферу. Конечно, небольшие проблемы во внутридомовых системах отопления и на теплотрассах возникали, но их мы решали оперативно.
Но сегодня существует проблема – долги населения за оказанные услуги. Мы не можем планировать следующий отопительный сезон, пока население не рассчитается за прошлый. Денег, оплаченных населением за тепло, не хватает, чтобы рассчитаться за электроэнергию, воду и газ. Не хватает этих сумм и на выплату людям заработной платы, налогов, а также подготовку и ремонт котельных, теплопунктов и теплотрасс.
На начало апреля платежи ялтинцев теплопоставляющим организациям составили всего 55%. При этом жители Симферополя, Джанкоя и Красноперекопска рассчитываются за эти же услуги на уровне 90%. Здесь играет роль и тот факт, что в Ялте много иногородних владельцев квартир, которые оплачивают коммунальные услуги один-два раза в год – когда приезжают к нам отдохнуть. Но в целом ситуацию это не спасает.
Уже в середине апреля на заседании исполкома будут рассматриваться мероприятия по подготовке к следующей зиме. Большая просьба к ялтинцам регулярно оплачивать все коммунальные платежи, так как от количества поступивших средств зависит качество той или иной услуги, которую оказывают ялтинцам предприятия.
— Несколько лет назад была запущенна городская программа «Тепло», целью которой был постепенный перевод всего жилого фонда на мини-котельные. На какой стадии сегодня находится реализация этой программы?
– Для ее выполнения необходим финансовый ресурс, которого нет в бюджете уже около двух лет. Поэтому программа «Тепло» пока не реализовывается в полном объеме. Пока что она выполняется частично – за счет привлеченных ресурсов из госбюджета, поэтому эта работа ведется по линии отдела капитального строительства.
Если говорить о преимуществах мини-котельных, то они очевидны. Например, отсутствие длинных сетей отопления, которые из-за своей протяженности часто отдают тепло «в воздух» и при этом требуют постоянного ремонта. Также в мини-котельных предусмотрено автоматическое регулирование рабочей температуры котла в зависимости от понижения или повышения температуры наружного воздуха. В районных котельных есть режимные карты, которые оператору установки необходимо соблюдать вручную. Альтернативы этой Программе нет, кроме сохранения энергосбережения в домах – утепления фасада дома, что на 30-40% сохраняет тепло в квартирах.
Программу «Тепло» делали грамотные специалисты, она продуманная, взвешенная и создана специально для удобства населения. Так что при появлении финансового ресурса она обязательно будет реализована.
– В период подготовки к курортному сезону стартовали общегородские субботники. Насколько успешно они проходят в этом году?
– Эта зима была более суровой и оставила после себя немалые последствия. Первые субботники провели 24 марта и 7 апреля, а следующий намечен на 21 апреля. По итогам первых субботников хочу выразить благодарность общественным организациям, учебным заведениям, учреждениям здравоохранения и ялтинцам – всем, кто принял участие в благоустройстве нашего города. Отдельно хотелось бы отметить студентов КГУ, которые уже неоднократно принимают участие в уборке трассы Ялта-Севастополь, а также прилегающей к ней территории.
– Какие работы запланированы по восстановлению после февральских штормов визитной карточки города – Набережной?
– Работы уже начались: городские службы приступили к восстановлению гранитного покрытия, наружного освещения, анфилады лавочек к нижней Набережной, озеленению. Необходимая сумма затрат была утверждена еще на прошлой сессии горсовета и сегодня нет никаких сомнений, что уже к первому мая весь комплекс работ будет выполнен.
– Запланированы ли какие-либо ремонтные работы дорог в городе и спальных районах в период подготовки к летнему периоду курортного сезона?
– Сегодня уже начаты подготовительные ремонтные работы от моста на улице Карла Маркса и до морского порта, которые захватят улицы Рузвельта и часть Московской. Выполняет их ДСУ-44. Эта же организация занимается и ремонтом части дороги от улицы Боткинской до гостиницы «Ореанда». Частично планируется отремонтировать улицы Володарского, Красноармейскую, Блюхера, Рабочую, Ленинградскую, Ореховую и ряд других, особенно пострадавших после тяжелой зимы. Текущий ямочный ремонт выполняется силами городского ДЭУ. Для этого на последней сессии горсовета были внесены корректировки в бюджет. Мы планируем получить дополнительные средства на проведение реконструкции улично-дорожной сети к летнему периоду. На эти работы из госбюджета будет направлена субвенция в размере 1 млн. 800 тыс. грн., а из бюджета Ялты, по линии текущего и капитального ремонтов, – около 1 млн. 500 тыс. грн.
– Будут ли этим летом привлекаться студенты для поддержания в городе чистоты?
– В период курортного сезона в Ялте чистота будет поддерживаться на должном уровне. Как и в предыдущие годы, в помощь коммунальным службам будут привлечены студенты из Луганска. Кроме того, благоустраивать город будут и 20 -30 студентов КГУ.

Ответы на вопросы, заданные ялтинцами:
— На воинском кладбище творится безобразие: мусор, оборванные таблички и т.д. Скоро 9 мая и родительский день! (житель улицы Московская).
– На старом кладбище, расположенном по улице Блюхера,34 (воинские захоронения) проведены работы по зачистке и обновлению надписей на стеле и на могильных сооружениях. Мусор с территории кладбища собран и вывезен.
– Живем возле котельной, а горячей воды нет. После похолодания температура в квартире была +14. (житель улицы Мухина,22).
–Подача горячей воды не осуществляется ввиду низкого уровня оплаты населением за потребленную тепловую энергию (задолженность составляет более 43 млн.грн.) и образовавшимся по этой причине долгом за энергоносители (газ, вода, электроэнергия).
– За отопление у меня переплата на полгода вперед, но обваливается крыша и стены дома, а РЭО ничего не делает. Примите меры! (жительница улицы Дмитриева, 5).
– Ремонт кровли дома №5 по ул. Дмитриева, в частности, ее гидроизоляция, произведен силами и материалами РЭО-3 29 марта.
– Ступеньки, ведущие от ул. Свердлова в город, развалились. По ним невозможно ходить, и они сильно замусорены. (жители улицы Свердлова).
– По вопросу ремонта ступенек лестницы и ее уборки от мусора вам необходимо обратиться с письменным заявлением в КП ДЭУ с точным указанием места расположения данного объекта.
– Наша квартира приватизирована, за что же тогда взимают квартплату? При этом недавно вызывали сантехника из РЭО-2 – он потребовал деньги. А электрику за замену одной розетки пришлось уплатить 100 грн. Скажите, на основании чего делают такие калькуляции? И как вести себя в такой ситуации? (житель улицы Ленинградская,15).
– При разработке тарифов на квартплату основополагающим был Порядок формирования тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, утвержденный Постановлением КМУ от 20.05.2009 г. №529, который предусматривает при расчете тарифов протяженность инженерных сетей, площади кровель, общие площади подвалов, количество дымовентиляционных каналов, площади придомовых территорий и пр. С 2008 по 2011 год в перечень услуг не были включены ни вывоз мусора, ни уборка территории – данные услуги оплачивались из местного бюджета. В 2011 году, решением исполкома, в квартплату добавлена услуга по уборке придомовой территории.
При этом в состав квартплаты входят средства по выполнению ремонтных работ инженерных сетей: ГВС, ХВС, ЦО, электричество. Работы эти выполняются согласно зон ответственности:
- для системы ХВС – от среза здания, лежаки, стояки до первой запорной арматуры внутри квартиры;
- для системы ЦО – от первого колодца, лежаки, стояки кроме радиаторов ЦО;
- для системы канализации – от первого колодца, лежаки стояки;
- для электричества – от ввода в дом до средства учета.
- сантехническое и другое оборудование, находящееся внутри квартиры, обслуживается собственником (нанимателем) квартиры за личные средства и собственными силами.
Согласно проведенного служебного расследования не было выявлено, что сотрудниками КП ЯГС РЭО № 2 производились какие-либо работы в квартирах жильцов дома №15 по ул.Ленинградской.
– Я пенсионерка, плачу за отопление копейка в копейку, а все равно мерзну.
– В случае плохого качества отопления или его полного отсутствия вам необходимо обратиться с письменным заявлением к исполнителю жилищно-коммунальных услуг, в свое РЭО и ЯФ АП «Крымтеплокоммунэнерго», отапливающее ваш дом, для проведения проверки и составления акта-претензии.
– Улицу Дмитриева застроили, а ни одной таблички на домах нет. (жители ул. Дмитриева).
– Дома, состоящие на балансе РЭО-3, полностью оборудованы инвентарными табличками номеров домов и указателей улиц. Вновь выстроенные жилые дома являются частными и на балансе РЭО-3 не состоят.

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/304/1334757443/

Другие материалы номера

За годы войны население Ялты уменьшилось на 26 тысяч человек

В обмен на парковку собственники переложат плитку

Мэр коррупционер

«Дом ребенка» – «Радуге», цветочный рынок – «Городу Я»

У преступников – весеннее обострение

Отобрали аттракцион и 16 килограмм петрушки

Криминальные страсти

Цифра недели

38 тысяч ялтинцев получат дополнительную социальную защиту

тимуровцы сходят за хлебом и уберут в доме

Из-за вырытого подвала чуть не рухнул дом

Пилите бюджет, господа казнокрады

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.