Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Мороз проверил слабые трубы | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 7 (296) от 23.2.2012

Мороз проверил слабые трубы


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Февраль стал настоящим испытанием для коммунальщиков. Морозы испытали на прочность водопроводные трубы – и не все из них выдержали этот экзамен. Кое-где вода просто замерзла, а в некоторых местах полопались трубы. О том, сколько аварий случилось в феврале в жилом секторе Ялты, рассказал начальник ялтинского участка водопровода Денис Золотухин (на снимке в низу).
— В январе, когда еще морозов не было, за месяц к нам поступило всего 36 заявок от населения. А только за две недели февраля – 71 заявка. Пик пришелся на морозы с 4 по 10 число. Это заявки именно на неполадки в водопроводе, без канализации. Одни жаловались, что нет воды, другие – что вода уже течет по их дворам. Аварийные бригады вызывали, чтобы разморозить трубы или заварить лопнувшие трубы сваркой. В Ялте много сетей идет открытым способом или они просто плохо утеплены. Поэтому вода в них замерзала.
— Чьи это сети – водоканала, РЭО или частные?
— В основном это не наши сети, а чаще всего частные или РЭО. У нас есть зона разграничения – где наши сети, а где уже начинается зона ответственности РЭО. Но когда мы начинаем это объяснять жителям, то они отвечают – РЭО нам ничего не делает. Они даже не хотят туда звонить, потому что уверены, что их оттуда отошлют в «Водоканал».
—Если разрывы происходили в частном дворе, чьи это коммуникации и кто должен чинить?
—Во дворе коммуникации частника – его зона ответственности распространяется от места врезки в городскую сеть. По правилам, там должен стоять водомер и дальше вся труба обслуживается абонентом. Заявок из частного сектора было много. Мы людям объясняли, что они должны чинить сами, но по мере возможности помогали им отогревать трубы. Если по мелочи, мы могли помочь, но если нужна замена трубы – они должны это делать сами. Мы можем произвести эти работы, но тогда пишется заявление на имя директора, мастер выезжает, смотрит объем работы, составляет смету, высылаем жильцам, если они согласны оплатить, то мы приступаем к работам.
—Почему происходили такие аварии? Ведь наверняка, когда люди прокладывают трубы, они выполняют ваши техусловия?
—Да, техусловия на подключение и проект выдаем мы. Но чтобы меньше тратиться, люди закапывают трубу на 20 сантиметров. Мы выдаем техусловия, которые учитывают морозы. А люди экономят. Наши трубы все подготовлены – они проложены под землей и выдержали эти морозы.
—Во время этих морозов как быстро вы устраняли все течи и неполадки?
— Максимальный срок выполнения заявок – три дня. Но мы старались все работы сделать в тот же день. На выходные у нас оставалась дополнительная бригада. Обычно дежурит одна, а во время морозов на выходных дежурило две.
О том, какие аварии в сезон морозов произошли в поселках и почему они стали возможными, нашей газете рассказал Владимир Филюшин, начальник службы водопровода ялтинского водоканала (на снимке вверху).
— 4 февраля на Уч-Кошевском водоводе диаметром 600 мм вырвало вантуз диаметром 100 мм. Там стоял столб воды высотой 25 метров. В течение часа-двух все это перекрыли и поломку устранили. По этому водоводу так называемая сырая вода идет из источника Уч-Кош на очистную водопроводную станцию. Там она обеззараживается, добавляется хлор, и чистая вода уже идет к потребителям. Потери там были небольшие.
—Я знаю, что очень много порывов сетей было в Гаспре. Почему именно там?
— Да, в Гаспре замерзло 800 метров трубопровода диаметром 150 мм. Он идет открытым способом. По этой трубе вода поступает от резервуара чистой воды до поселка на улицу Горького. Около 5-ти домов остались без воды. Это произошло 2-го февраля.
В свое время застройщик из экономии средств проложил этот водопровод открытым способом. Водоканал принял его на баланс. Почему приняли в таком виде — неизвестно. Эта труба никогда раньше не замерзала. А в этот раз мороз был очень сильный, до 15-ти градусов ниже нуля. И если бы там не кончилась вода на резервуарах, и был бы расход в поселке, то она бы не замерзла. Но вода кончилась, в трубе остатки воды остались и образовалась ледяная пробка. А потом воду дали, а она пройти не может. И начала уже замерзать вся труба.
—Будете там что-то менять?
—Да. Аварийная бригада провела работы, и 5-го числа мы людям воду дали. Сделали перемычку и перезапустили с другого резервуара. Этот участок трубопровода пока выключили. Потом будем восстанавливать: размороженные участки заварим, промоем и запустим. А летом будем думать, как трубы опустить в грунт.
Также пострадал трубопровод диаметром 100 мм в Гаспре на протяжении 20 метров, тоже на улице Горького. Участок проложен открытым способом. На улице Розы Люксембург разморозилась задвижка диаметром 100 мм. Ее заменили. Заморозило задвижку на 150 мм на улице Риекской, это на Гаспринских насосных станциях, в течение рабочего дня мы эту неполадку устранили. Здесь вообще работали ночью, чтобы людям дать воду. В Стройгородке задвижку на 100 мм на насосной станции разморозило, она тоже была открытая. Труба диаметром 100 мм на территории Стройгородка — замерз участок 5 метров. В Симиезе участок трубы диаметром 150 мм промерз 7 метров. Тоже проложена было по верху. В Кореизе Севастопольское шоссе, 24 труба 5 метров замерзла, Севастопольское шоссе, 5 – тоже 5 метров, ул. Южная – столько же метров трубы замерзло. В Алупке на ул. Ленина — 6 метров.
—Почему, на ваш взгляд, больше аварий случалось в поселках?
— Попромерзало там, где не было большого расхода воды. В Симеизе, Гаспре бывает, что воды не хватает. Начинается большой разбор. Там много частного сектора, и они краники не закрывали, чтобы у них во дворах трубы не полопались. Ведь у них практически у всех трубы проложены по верху, чтобы было дешевле. Хотя это не допускается. И морозы это показали. В результате люди использовали много воды, а там парк резервуаров не рассчитан был на такое большое потребление.
—После таких морозов и таких аварий ваше предприятие выводы сделало? Будете что-то менять?
—Конечно, выводы сделаны, будем советовать всем закапывать, утеплять трубы. Потому что даже трубопровод, который был хорошо заизолирован, но проложен по верху, при морозе минус 13 замерзает. Надо, чтобы он был под землей. Раньше, кстати, по строительным нормам и правилам глубина промерзания грунта на ЮБК принималась 0. Сейчас уже принимают с поправкой 0,6м. Поэтому надо все закапывать. Во всех проектах, которые мы выдаем, запроектировано подземная прокладка трубопровода.
—Как отработал ваш коллектив в эти сложные дни?
—Ответственно. У нас не было таких дней, чтобы мы не выезжали из-за гололеда. Знаете, люди кое-где даже пешком шли, машину оставляли и шли метров 200-300, потому что невозможно было подъехать. 3 аварийных бригады работало по Ялте, в каждой – 4-5 человек. А в общем количестве около 40-ка слесарей АВР по ЮБК работало на устранении аварий. Состояние техники у нас хорошее, техосмотр машины проходят регулярно. На технику не жалуемся, запчасти есть. Надеюсь, что жители Ялты и поселков, у которых случились этой зимой аварии, сделают выводы и переложат водопроводы с учетом морозов поглубже.

Автор Борис Майоров

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/296/1329902179/

Другие материалы номера

На медицину выделяем больше средств, чем положено

2012-й может стать годом социальной справедливости

Криминальные страсти

Цифра недели

Мужественность — не помеха для романтики

ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА

В Ливадии обсудили, как нужно регулировать международные конфликты

Каждый пятый медик – пенсионер

5 гривен на питание и 6 – на медикаменты

В медколледж конкурс – 8 человек на место

Количество умерших превышает число родившихся

Скорой – душевые, туберкулезному стационару – капремонт

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.