Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Полсотни бомжей спасли от замерзания | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 5 (294) от 9.2.2012

Полсотни бомжей спасли от замерзания


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Во время сильных морозов в Украине начали функционировать пункты обогрева для бездомных людей. Всего в стране было открыто более 2000 таких мест. В пунктах обогрева бомжей кормят теплой едой и поят горячим чаем. Как оказалось, в тепле нуждаются не только бродяги, но и люди, которые по ряду причин оказались на улице в этот холодный период года. В Ялте тоже был открыт такой пункт – возле управления труда и соцзащиты была установлена палатка.
— Лишь за три дня работы пункта обогрева к нам за теплом и едой обратились 45 человек, — сообщила директор Центра учета бездомных лиц Управления труда и социальной защиты Лариса Петрова. — К нам обращаются в основном бомжи, но бывают случаи, когда помощь нужна и нормальным гражданам. К примеру, был случай, когда к нам в пункт пришли приличные парень и девушка. Они приехали из другого города и вещи оставили в камере хранения. Им нужно было где-то пробыть сутки. Из-за того, что автовокзал закрывают на ночь, они пришли к нам. Еще к нам на сутки пришли молодые люди, которым нечем было заплатить за квартиру. Они ждали, пока им вышлют денежный перевод, чтобы они могли рассчитаться с долгами. Но в основном к нам обращаются лица без определенного места жительства.
Чтобы бездомные не замерзали, их кормили три раза в день. Внутри палатки установили печку и котел с горячей водой. В пункте обогрева люди могли находиться неограниченное количество времени. Главное условие — это не употреблять спиртных напитков и спокойно себя вести.

— Я очень доволен, что в Ялте появилось такое место, где мы можем согреться в морозы, — говорит бомж Андрей из Луганска (на снимке). — Мы приходим сюда каждый день и остаемся ночевать. Здесь нас хорошо кормят, мы спим на диванах, некоторые застилают чем-то пол и спят там. Уже не первый год я бомж, приехал в Ялту из Луганска. Приехал в гости к другу, пока были деньги, я был ему нужен, а как они закончились, он меня выгнал. Не смог вернуться обратно в Луганск из-за того, что у меня украли документы. А тогда билет можно было купить только при наличии паспорта. Вот так я и остался в Ялте. Хотя на Донбассе у меня есть жена, дочка и внук. Жена вышла замуж за другого мужчину, и я стал не нужен своей семье. Не могу устроиться на работу из-за того, что у меня нет документов. А работать на хозяина не хочу сам, знаю, что таким образом многих кидают на деньги. Практически у всех нас одинаковые судьбы, в один момент мы становились никому не нужными. Затем оказывались на улице.
Большинство бездомных приходили в пункт обогрева только на ночь. Все остальное время они вели обычный образ жизни. Собирали бутылки, ходили по мусорникам и на улице согревались водкой. Эти люди поражают своей бездеятельностью, они не делают ничего, чтобы их жизнь улучшилась. Даже на ночевку в палатку они приходили в выпившем состоянии.
— Мы кормили людей кашей и супом, а простые люди приносили бомжам булочки и конфеты, — говорит Лариса Петрова. — Палатку и печку нам выделило Министерство чрезвычайных ситуаций. Открыть точку обогрева нам помогли депутаты Ялтинского городского совета. У нас постоянно дежурят волонтеры из разных храмов города. Они ведут учет людей без определенного места жительства. Поймите, не каждый человек хочет работать с бомжами, поэтому мы рады любой помощи. Одна смена волонтеров дежурит по четыре часа. Чаще всего в центр за помощью обращаются мужчины среднего и предпенсионного возраста. Знаете, с ними очень тяжело работать. Они обращаются к нам и надеются, что мы выдадим им документы и устроим на работу. А сами они ничего не хотят предпринимать.
Пункты обогрева будут работать до тех пор, пока не отступят морозы. После этого их закроют. Такие погодные условия в Ялте бывают крайне редко. Поэтому в прошлые годы в особо холодное время бомжей только кормили и поили горячим чаем. А грелись они по теплотрассам и чердакам. Если бы в этом году не было палатки, некоторые бездомные могли и замерзнуть. По большому счету, каждый может оказаться на улице – и это страшно. Большинство бродяг имеют различные заболевания, у тех, кто постарше, наблюдается недержание мочи. Многие ужасно кашляют, возможно, из-за туберкулеза.
Самый большой плюс точки обогрева в том, что сюда мог прийти любой человек. Ни у кого не требовали справку о состоянии здоровья и флюорографию. К примеру, чтобы попасть в приют для бездомных, обязательно нужна справка от врача.

Автор Кристина Высоцкая

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/294/1328693971/

Другие материалы номера

Пальмы от морозов не пострадали, а вот плодовым растениям пришлось хуже

Недострои закроют сетками

Во время холодов меньше стало и правонарушений

Криминальные страсти

Цифра недели

Граждане чаще обращаются в прокуратуру

ГАИ штрафовало водителей, несмотря на гололед

Алексей Шевчук – певец Крыма

Уважаемые жители Большой Ялты!

Ялта активно пользовалась газом

Нет денег – сидите без газа

Энергетики приостановили плановые ремонты

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.