Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
У каждого кувшина есть свой характер и история | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 50 (289) от 29.12.2011

У каждого кувшина есть свой характер и история

Наталья Борисовна Шамьянова работает в художественной школе больше 25 лет. В свое время она сама училась в ялтинской художке, в те годы, когда классы находились в здании музыкальной школы на Садовой. В 11 лет она пошла в художественную школу, потому что очень хотела рисовать.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

—Помню, как на уроке по истории искусств нас водили на выставку, и мы писали по этому поводу сочинение. Во время учебы я всегда любила летнюю практику. Мне до сих пор нравится выходить летом с детьми на природу. На летней практике мы работаем на пленере, пишем этюды.
На практику ученики школы вместе с педагогом ездят в Алупку, Никитский ботанический сад, Ливадийский, Массандровский, Воронцовский дворцы. Несколько лет назад ездили в Белогорск.
—Сейчас дети более развиты, подвижные. Другой вопрос, что приходят они в школу искусств после уроков в общеобразовательной школе. Естественно, ученики уже немного уставшие, некоторые напряжены после контрольной или самостоятельной работы по математике или физике. Поэтому, если я вижу, что часть класса еще не готова к занятиям живописи, то мы можем несколько минут пообсуждать школьные неприятности, а затем плавно перейти к основной теме урока.
Оценки выставляются по 12-балльной системе. Но ведь в живописи не все так однозначно, как в математике или физике. Поэтому вопрос, как оценить работу, как отличить креативность мышления от недопонимания или невыученности основ техники всегда непростой. Это приходит с опытом.
— Опытному педагогу несложно отличить одно от другого. У каждого своя манера письма, даже тот же мазок каждый кладет по-своему. Это как почерк на уроке чистописания. Важно правильно взять пропорции, поставить на плоскость, передать освещение, пространство. Исходя из этих параметров, можно оценить, выполнена задача или нет.
Домашние задания бывают редко. Ведь все дети ходят в общеобразовательную школу, выполняют домашнюю работу по предметам. Многие занимаются в музыкальной школе, в кружках. Поэтому ребята просто не успевают.
Родители не часто вникают в процесс обучения ребенка изобразительному искусству. Не более четверти мам и пап интересуются тем, что нарисовало их чадо.
—Я хочу посоветовать всем родителям хвалить своих детей, особенно малышей. Стараться расспросить, что же нарисовал сын или дочка, какой характер у этой работы и обязательно восхититься мастерством начинающего художника. И пусть он не станет Пикассо, зато он будет знать, что мама и папа в его команде.
Если мама не разобралась в том, насколько ребенок выполнил задание, но ей интересно знать об успехах, она всегда может подойти к педагогу и расспросить.
—С радостью рассказываем родителям о поставленных в начале занятия целях, о том, как ученик справился с заданием, в чем особенности его почерка и техники и так далее. Уверена, что, разобравшись во всем детально, мама и педагог найдут несколько основных моментов, за которые обязательно нужно хвалить.
Иногда маме непонятно, почему ребенок нарисовал кривой кувшин, а учитель говорит, что рисунок хороший. Тогда приходится объяснять, что у этого кувшина есть характер, что это не простой кувшин, а тот, который печет пирожки, что после работы он уставший, поэтому такой кривой.
Знания и навыки, полученные в художественной школе, помогают во взрослой жизни. И пусть выпускник не связал свою судьбу с этой профессией, а стал врачом, учителем, менеджером, все равно умение рисовать рано или поздно бывает нужным. Во-первых, те, кто окончил художественную школу, умеют нестандартно мыслить и творчески подходят к любому делу. Оформить открытку другу, украсить офис к новому году – это их рук дело. Став родителями, эти люди помогают своим детям справиться с домашним заданием не только по рисованию, но и по геометрии или черчению.
Дети выставляют свои работы в стенах художественной школы, иногда предоставляет помещение выставочный зал, раньше работы выставлялись в Ливадийском дворце, в общеобразовательных школах, в театре Чехова.
—Работы отправляем в Таганрог на конкурс «Чехов и герои его произведений», в Харьков «Таланты 3-го тысячелетия», на выставки в Симферополь, Киев. К нам приходит письмо с содержанием, что объявляется конкурс. Мы смотрим, какие работы у нас уже есть, а какие надо доделать. Чтобы отправить рисунки, сами делаем большой конверт, потому что нужных в продаже нет, и отправляем по почте. Участники и призеры конкурсов получают дипломы, иногда подарки.
Наталья Шамьянова к каждому своему ученику относится как к неповторимой личности. В каждом старается развивать таланты и искать что-то особенное. И у нее всегда получается. Пусть не сразу, пусть через полгода или даже через несколько лет, но каждый ученик раскрывается и, что самое главное, получает от живописи настоящее удовольствие.

Автор Валентина Доброта

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/289/1325066394/

Другие материалы номера

Отморозились по полной!

В новый год – без долгов!

Минкурортов высоко оценило ялтинский опыт

В Ялте не хватает мужчин, надо срочно импортировать

Для социально незащищенных лиц забронировали рабочие места

Криминальные страсти

Цифра недели

Молодежь встретит Новый год на дискотеке, а таксисты – за рулем

В городской архитектуре работает слишком много чиновников

У морских пограничников есть гидроциклы, а скоро появятся быстроходные катера

Ответы сводят с ума даже сотрудников отдела писем

Опровержение

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.