Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Строительство новой часовни в Ливадии освятил митрополит Лазарь | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 47 (286) от 8.12.2011

Строительство новой часовни в Ливадии освятил митрополит Лазарь

На въезде в Ливадию появится новая часовня – на прошлой неделе в торжественной обстановке состоялась закладка капсулы в фундамент будущего храма. На это мероприятия лично прибыл митрополит Крымский Лазарь, который отслужил службу и благословил строительство часовни.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

—Я хочу вам сказать — созидателей всегда любит господь, — обратился к собравшимся митрополит. — Мне приятно, когда я вижу перед собой людей, которые хотят много сделать для родной земли. Запомните все еще раз и навсегда – созидаемый человек всегда угоден Богу.
После торжественного освящения будущего строительства в металлическую капсулу вложили послание к потомкам. Эту капсулу в фундамент торжественно опустил митрополит Крымский Лазарь, а почетные гости мероприятия символически ее залили цементом. Свою руку к этому приложили и министр культуры Крыма Алена Плакида, и директор Ливадийского дворца-музея Светлана Москаленко. Самый последний слой положил поселковый голова Ливадии Сергей Рубан, под патронатом которого и строится этот храм у дороги.
—Эта часовня возводится в честь предстоящего 150-летия Крестовоздвиженского храма, которое будет отмечаться в августе 2012-го года, — рассказал поселковый голова Ливадии Сергей Рубан. – Сессия Ливадийского совета приняла решение об обустройстве пешеходной зоны в центре Ливадии. Эта зона будет начинаться отсюда, от часовни, и дальше туристы и гости Ливадии смогут спуститься вниз по отреконструированной лестнице прямо в сквер. Проекты уже готовы и находятся сейчас на экспертизе. В планах у нас также реконструкция площади у царских конюшен, которая будет выполнена в греческом стиле. Ведь основателем Ливадии был грек Кацонис. И ему мы тоже планируем установить небольшой памятник.
Таким образом, будет воссоздана история основания Ливадии, и поселок приобретет более привлекательный для туристов вид.
—Я считаю, что строительство часовни – это возрождение духовности нашего поселка, это выполнение тех социальных договоров, которые мы подписывали перед выборами, — подчеркнул Сергей Рубан. — Пешеходная зона в Ливадии будет начинаться прямо от часовни и тянуться до самого дворца. В поселок будет заезжать только спецтранспорт и автомобили жителей Ливадии. Весь остальной транспорт – экскурсионный, туристический, такси, личные автомобили туристов – мы планируем останавливать на парковке, которая будет размещена рядом с трассой.
Если весь центр Ливадии будет реконструирован за счет бюджетных средств поселка, то деньги на часовню выделяет меценат – Виктор Бондик, житель Киева. Предварительно планируется затратить на ее возведение 2 миллиона гривен.
— Я попечитель этого объекта. Любые благие дела, которые делаются, они идут от души. Эта часовня строится не только для нас, но и для наших потомков. С Ливадией меня связывает многое, как и любого гражданина Украины, который хоть раз побывал здесь. Не зря царь выбрал себе местом расположения летней резиденции Ливадию. Мне всегда приятно посещать Ливадию и посмотреть на памятные места. Мне очень хотелось бы оставить свой след в этом поселке, поэтому я и поддерживаю идею строительства часовни, — рассказал Виктор Бондик.
Архитектор часовни — Александра Петрова, она, кстати, делала проект и часовни на ялтинской набережной. Так что они будут в одном стиле. На часовне вверху красивыми буквами будет написано «Ливадия». А старую стелу с надписью «Ливадия» демонтируют.
Часовня будет очень красивой и внешне, и внутренне – на стенах разместятся два больших мозаичных панно, пол также будет устлан мозаикой.
Значимость предстоящего события высоко оценил Ялтинский городской голова Алексей Боярчук.
— Очень рад, что в скором времени на карте Ялты появится ещё одно святое место, — отметил он. —Я выражаю искреннюю благодарность меценатам и идейным вдохновителям этого проекта за добрые начинания и вклад в развитие православных традиций нашего города.
—В каждой часовне могут совершаться разного рода богослужения, вплоть до совершения литургии, — рассказал настоятель Крестовоздвиженского храма отец Дмитрий. – Эта часовня будет носить больше памятный характер, потому возводится она к юбилею Крестовоздвиженского храма. Я думаю, что с большой радостью на большие праздники мы будем здесь служить молебны. А в будние дни любой прихожанин сможет здесь поставить свечку и помолиться сам. Но главное ее предназначение – напоминать о том памятном событии, когда полтора века назад в Ливадии появился первый храм, построенный по просьбе императрицы Марии Александровны.
Чтож, фундамент заложен, впереди – строительные работы, и в скором времени у Ливадии появится новый интересный объект для посещения – часовня в память православных царственных страстотерпцев.

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/286/1323255945/

Другие материалы номера

Торговый ряд растянется от рынка до «Ореанды»

Символ борьбы со СПИДом горел в центре Набережной

500 квадратов в «Бригантине» отдадут пенсионному фонду

Гаспра и Массандра не желают помогать матерям афганцев

Цифра недели

Чиновники и депутаты воровали во все времена

В 21-м веке без канализации

Сергей Карнаух единственный из Крыма получил благодарность от Азарова

Анечка научилась ходить

Ялтинские студенты провели сбор средств для тех, кому это надо

Я верю, что наступит коммунизм

Овощной рынок как бермудский треугольник

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.