Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Торговый ряд растянется от рынка до «Ореанды» | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 47 (286) от 8.12.2011

Торговый ряд растянется от рынка до «Ореанды»

Если не навести порядок в дислокации выносной торговли На круглом столе, где собрались представители общественности и предприниматели, обсуждался проект регуляторного акта по выносной торговле.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

—Организация торговли входит в полномочия органов местного самоуправления, — заметила начальник отдела потребительского рынка и рекламы Елена Мордовец. — По городу предусматривается сокращение объектов выносной торговли. На 2012 год предполагается сократить выносную торговлю в центральной части Ялты в среднем на 30 процентов.
По этому поводу выступил председатель общественной организации «Аллея Вернисаж» Валерий Тимошенко.
—Вызывает опасение, что с принятием новой дислокации под сокращение попадают местные жители, которые работают в торговле на протяжении длительного времени и наполняют бюджет города за счет уплаты налогов. Меня беспокоит вопрос: куда мы денем этих предпринимателей? Куда они пойдут? Становиться на биржу труда? Или под стены исполкома с плакатами «Не убирайте нас»? Ведь многие работают на своих торговых местах уже 5-6 лет.
—95 процентов людей, работающих на мелкорозничной торговле, не имеют свидетельства об уплате единого налога, — возразил председатель депутатской комиссии по вопросам социальной защиты, труда и занятости населения Сергей Репкин.— Я говорю об официальных точках, о тех, где есть разрешение на торговлю. Не надо говорить о том, что в торговле задействованы местные жители. Среди реализаторов в мелкорозничной торговле местных почти нет. А среди предпринимателей много тех, кто платит 200-400 гривен и имеет несколько точек. Если мы не будем сокращать торговые места, то у нас торговый ряд будет начинаться у рынка и заканчиваться у «Ореанды».

Валерий Тимошенко также посетовал, что себестоимость продукции у легального предпринимателя увеличивается за счет постоянного оформления документов и финансовых затрат, связанных с этим. При этом незаконная точка, которая размещается рядом, предлагает тот же ассортимент по более низкой цене. Ведь стихийная торговля – это больной вопрос для нашего города, побороть ее никак не получается на протяжении многих лет.
Валерий Тимошенко предложил включить в состав конкурсной комиссии, которая определяет, выдавать разрешение на торговлю или нет, представителей общественности.
—Мнение общественности должно выражаться на круглом столе, где оно будет учитываться и, исходя из этого, приниматься решение, — заметил Сергей Репкин.
—При сокращении объектов торговли будет проводиться конкурс, — рассказала Елена Мордовец. — В конкурсную комиссию, по опыту прошлых лет, будут входить представители налоговой администрации, УВД, санэпидемстанции, ветмедицины, главного архитектора, депутатских комиссий и работников отделов исполкома, которые профильно занимаются данным направлением. Состав комиссии – 11-12 человек.
Валерий Тимошенко выразил беспокойство по поводу того, что карта размещения выдается сроком на 90 дней, а потом предпринимателям надо снова ее получать.
—Какой смысл полустационарным торговым точкам получать карту размещения на три месяца, когда договор на вывоз мусора они заключают на год? Я предлагаю выдавать предпринимателям карту размещения минимум на один год.
— Я согласен с вами в том, что карту размещения стоит выдавать на год. Чтобы хотя бы в течение этого времени, если предприниматель работает честно и не нарушает, он был спокоен.
Ясность в вопрос о карте размещения внесла Елена Мордовец.
—Карта размещения не является документом разрешительного характера, это не разрешение. Предпринимателю не надо ходить и собирать новые согласования каждые три месяца. Процедура организации торговли на территории города упрощена до минимума. Освободить предпринимателей от получения этих согласований законодательство Украины сегодня не позволяет. Может, не совсем правильно, что мы на территории Набережной и пляжей требуем согласование ГАИ, но не в наших силах отменить то, что прописано в правилах работы мелкорозничной торговой сети.

Автор Валентина Янчевская

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/286/1323255185/

Другие материалы номера

Символ борьбы со СПИДом горел в центре Набережной

500 квадратов в «Бригантине» отдадут пенсионному фонду

Гаспра и Массандра не желают помогать матерям афганцев

Цифра недели

Чиновники и депутаты воровали во все времена

В 21-м веке без канализации

Сергей Карнаух единственный из Крыма получил благодарность от Азарова

Анечка научилась ходить

Ялтинские студенты провели сбор средств для тех, кому это надо

Я верю, что наступит коммунизм

Овощной рынок как бермудский треугольник

Ялта растет как на дрожжах

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.