Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Торгуют все, торгуют всем | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 24 (263) от 30.6.2011

Торгуют все, торгуют всем


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Начало курортного сезона в Ялте как-то «странно» совпало с расцветом стихийной торговли. По центральным улицам города просто невозможно пройти, чтобы не наступить на ящики с фруктами или на какую-нибудь раритетную утварь из бабушкиных запасов. Курорт мгновенно превратился в один большой базар, где они приезжие что-то продают другим приезжим. Складывается впечатление, что все азербайджанцы с рынков Украины съехались к нам. Они заставили ящиками с черешней, вишней, абрикосами и кукурузой тротуары, дороги, газоны и даже проходы во дворах.
Тщетно пытаясь пробиться по улице Киевской в сторону центра через коридор торгующих, поющих, попрошайничающих, я мысленно загибал пальцы, пересчитывая контролирующие службы, которые могли бы все это безобразие ликвидировать. Инспекция по благоустройству — раз, милиция — два, СЭС — три, экология — четыре, налоговая — пять. Впору уже было снимать обувь и загибать пальцы на ногах. Контролеров набралось на полноценный взвод. Такими-то силами с любой стихийной торговлей можно справиться в два счета.
Но чиновники любят, когда к ним приходят на поклон в кабинет. Там они себя чувствуют почти небожителями. А бегать по жаре и трепать себе нервы с торгашами не любят.
Честно говоря, мне больше обидно за местных предпринимателей. Целый год они терпят указания и проверки со стороны армии проверяющих ради двух месяцев в году, когда отдыхающий прет косяком и с деньгами расстается легко. Но на самом интересном месте этот самый косяк перехватывают нелегалы. У них и товар дешевле, и места проходные. Им ведь не надо платить налоги, сбор за торговое место, отстегивать на развитие города и мзду чиновникам. Приехал, продал, уехал.
Глядя на творящийся на улицах Ялты хаос, понимаю, почему предприниматели так скептически относятся к заявлениям чиновников о защите интересов местных предпринимателей и борьбе с нелегалами. На самом деле интерес у каждого свой. И защищает каждый себя. Точнее — свой кошелек.
Еще одно интересное наблюдение. Деньги на нелегальной торговле и услугах делаются колоссальные. В случае опасности реализаторы без проблем бросают столы с ножами, бижутерией, зеленью, фруктами, вином и прочим товаром. Значит, товар копеечный или прибыль легко покрывает все накладные расходы, в том числе и возможное изъятие товара. Вот где источник скрытых резервов для наполнения прохудившейся городской казны. Правда, вездесущие сплетники поговаривают, что расцвет торгового беспредела в Ялте этим летом связан с кадровой перестановкой в исполкоме. Мол, главная по торговле спешно побежала воспитывать внуков, а торговый отдел перейдет в руки другого главного. Пока отдел переходит из рук в руки, на улицах летней столицы — разгул нелегальной торговли. Такая версия тоже имеет место быть. Тем более, что оформлять отпуск по уходу за детьми нынче стало модным даже в высшем свете. Что ни министр, то кормящий отец или дед.
Как бы там ни было, а городским властям за стихийную торговлю ставлю твердую двойку. Нельзя так, товарищи бюрократы, город без боя сдавать. Быстренько определяйте главного по торговле и засучив рукава, решительно в бой. А горожане и местные предприниматели вам в помощь. Ну, цели определены, задачи поставлены, за работу, товарищи!

Автор Игорь Дмитриев

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/263/1309334012/

Другие материалы номера

Женщины ездят более аккуратно

На дорогах опять стучат отбойные молотки

Бродячих детей отловит социальный патруль

Есть бомжи – нет фонтана

Цифра недели

Актеры «Акватории» переквалифицировались в спортсменов

Мойтесь в море или в бане

Все прекрасное — от сердца матери

МИЛОСЕРДИЕ НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ

Уважаемые родители!

ГАИ сообщает

Оголошення

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.