Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Есть бомжи – нет фонтана | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 24 (263) от 30.6.2011

Есть бомжи – нет фонтана

Наши читатели постоянно жалуются: почему никому нет дела до фонтана у культурного центра? Почему большинство городских фонтанов работают, а этот — как отшельник? Мы решили выяснить эту ситуацию и обратились за комментариями к специалистам.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

—Чаша фонтана находится на балансе коммунального предприятия «Зеленстрой», а оборудование принадлежит Ялтинскому университету менеджмента, — рассказал заместитель начальника управления городского хозяйства Ярослав Отченашенко. – Университет не хочет брать на баланс этот объект, так как его обслуживание связано с большими затратами.
—Ко мне приходил заместитель мэра Юрий Кириченко с предложением сделать этот фонтан светомузыкальным, — прокомментировал в телефонном разговоре ректор ЯУМа Леонид Васильевых.— Но я считаю, что это будет бессмысленным, потому что у этого фонтана все время собираются асоциальные личности, особенно в темное время суток. Они его разломают и разобьют, и наши усилия будут тщетны. Сначала городу надо решить, что делать с этими личностями, и только потом думать об облагораживании территории.
Действительно, фонтан у культцентра стал местом тусовки бомжей – они там пьют, едят, отдыхают и даже празднуют свои бомжатские свадьбы!!! А еще это место отлично знают работники «скорой» — иногда приходится и МСЧников вызывать, чтобы достать со дна фонтана свалившегося туда пьяного оболтуса.
Впрочем, фонтаны для курортного города – это неизменный атрибут. Возле них любят отдыхать и фотографироваться.
Всего в Ялте около десяти фонтанов, не считая санаторских. Самые новые и красивые появились буквально на наших глазах: один напротив почтамта, второй – недалеко от концертного зала «Юбилейный», третий – на Пушкинском бульваре, напротив санатория «Энергетик». Все эти объекты находятся на балансе КП «Горсвет».
—На обслуживание этих фонтанов в год тратится около 350 тысяч гривен, — рассказал Ярослав Отченашенко. – Большие убытки связаны с тем, что иногда молодежь развлекается, бросая в фонтан моющие средства, от чего он сильно пенится. Полностью заменить воду – это дорогостоящее удовольствие, но бывает, что нам приходится это делать несколько раз в год.
Фонтан напротив главпочтамта так и прозвали в народе – «Ферри», по названию популярного моющего средства. В него не раз какие-то шутники запускали пену. Кстати, это самый популярный в Ялте фонтан по числу купающихся в нем — из-за относительной неглубины в нем в разгар сезона бултыхаются дети, влюбленные, отчаянные подростки и те, кому после принятия на грудь любой водоем по колено.
Фонтану у «Юбилейного» художники и скульпторы дали лаконичное название – гроб. Внешне он выглядит как мавзолей с форсунками. Была даже идея облагородить это чудо архитектурной мысли – установить на нем скульптурные композиции с летящими журавлями. Очень красивый, доложу я вам, был проект. Но архитекторы взбунтовались против такого усовершенствования – дескать, нельзя нарушать авторскую задумку… Впрочем, отсутствие скульптурных композиций на фонтане позволяет народу свободно по нему лазить и фотографироваться в струях воды.
Самый глубокий и высокий, большой и широкий в Ялте фонтан – на площади Советской. Сооружен он был еще в советские годы с размахом и гигантоманией. Вода в нем меняется раз в три года – очень затратное это дело. В прошлом году туда залили две тысячи кубов воды. Но, несмотря на это, ежегодный долив составляет 300-400 кубов воды. Ремонт двигателей происходит каждый год. В летний период фонтан включают днем, примерно с 10 до 15 часов.
—Ежемесячно фонтан расходует электроэнергию на 17 тысяч гривен, — рассказала директор ООО «Скайплаза» Ольга Борисова.
Да уж, дорогое удовольствие! Кстати, в этом фонтане, если присмотреться, то можно увидеть и стаи рыбок.
Фонтан в сквере Некрасова, чуть выше платана на набережной, не очень-то заметен туристам. В центре фонтана стоит скульптура женщины. Строился он в 1970-х годах и находится на балансе КП «Зеленстрой», но уже несколько лет как передан в аренду владельцам кафе.
В Приморском парке есть два фонтана: у памятника Чехову и светомузыкальный, которые выполнены по единому проекту с комплексом «Лето», соответственно, и обслуживаются этим предприятием. Светомузыкальный фонтан появился летом 2006 года, спроектирован и смонтирован немецкой фирмой «Dancing water». С мая по сентябрь каждые полчаса под музыку Шуберта, Бетховена и других известных композиторов фонтан «танцует», всего в ротации 10 мелодий.
В УГХ рассказали, что проект реконструкции улицы Пушкинская предусматривал также строительство фонтана в речке «Водопадная», но городу не хватило средств. Так что ялтинцы и гости курорта не получили возможность любоваться очередной достопримечательностью города.

Автор Валентина Янчевская

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/263/1309333890/

Другие материалы номера

Женщины ездят более аккуратно

На дорогах опять стучат отбойные молотки

Бродячих детей отловит социальный патруль

Цифра недели

Актеры «Акватории» переквалифицировались в спортсменов

Мойтесь в море или в бане

Торгуют все, торгуют всем

Все прекрасное — от сердца матери

МИЛОСЕРДИЕ НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ

Уважаемые родители!

ГАИ сообщает

Оголошення

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.