Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Пришло время работать легально | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 13 (252) от 7.4.2011

Пришло время работать легально

Заявил на встрече с руководителями баз размещения городской голова Алексей Боярчук


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Городские власти совместно с налоговой инспекцией пообщались с руководителями баз размещения на предмет готовности к новому курортному сезону. А новшеств в этом году действительно хватает.
Во-первых, курортный сбор заменен туристическим. В Ялте, Алупке и поселках ЮБК, кроме Гурзуфа, базы размещения должны платить 1 процент от стоимости проживания с каждого отдыхающего. В Гурзуфе решили оставить минимальную ставку 0,5 процента. Туристический сбор надо добавить в стоимость суточного проживания, что приведет к удорожанию путевок и услуг гостиниц.
Еще одна не совсем приятная новость. Размещение отдыхающих входит в перечень сертифицированных услуг. Сертификацией в Крыму занимаются только две организации: одна в Симферополе и одна в Севастополе. Услуга не из дешевых. Так, предприятие «Крымстандартметрология» берет 2100 гривен за сертификацию мини-гостиницы с емкостью до 10 номеров. Большие гостиницы с номерным фондом более 100 единиц должны выложить за сертификат 3600 гривен. Ежегодно сертификат надо подтверждать, оплатив треть от его первоначальной стоимости.
— Процедура сложная и долгая, — предупредил первый заместитель мэра Ялты Александр Олефир. — Сейчас идет работа по созданию центра сертификации в Ялте. Причем, он будет специализироваться только на базах размещения, — успокоил он руководителей здравниц. — Закон требует, чтобы получали сертификаты даже квартиросдатчики. Но мы пока так далеко не заходим. Со своей стороны мы будем всячески поддерживать сертифицированные базы размещения. Например, будем добиваться, чтобы СМИ не рекламировали частные отели и пансионаты без сертификатов.
— Недавно налоговая изъяла подпольную мини-гостиницу в пользу города, и все суды нас поддержали, — предупредил мэр Ялты Алексей Боярчук. — У нас очень напряженный бюджет, который ежемесячно не выполняется на 9 процентов. В поселках ситуация еще хуже. Так что пришло время платить налоги и работать легально.
Из года в год здравницы подписывают перед началом сезона паспорта готовности к работе санаториев и пляжей. И вдруг в отделе курортов и туризма горисполкома выяснили, что нет нормативной базы, требующей оформлять эти самые паспорта. Просто здравницы действуют по давно отработанной схеме, заложенной еще на заре советской власти. Совмин порекомендовал местным советам самим определить порядок документального оформления готовности баз размещения к работе. Причем, акцент надо сделать на упрощение и доступность данной процедуры. Какие документы надо оформлять в ходе подготовки здравниц к курортному сезону, точно не знают ни в правительстве Крыма, ни в городах и селах. Если с крупными санаториями и так все ясно, то по мини-гостиницам и пансионатам возникает много вопросов. Даже если они захотят легализоваться и получить сертификат, то у них это может не получиться. Хороший пример привел заместитель начальника МЧС Ялты полковник Михаил Матохин.
— Частные гостиницы строились, как жилые дома, и они не соответствуют требованиям для объектов с массовым пребыванием людей, — заявил Михаил Матохин. — В гостинице на каждом этаже должно быть два выхода. О других тонкостях я уже и не говорю. Когда ко мне придет такой владелец подпольной гостиницы, я ему документы не подпишу, а перестраивать свое здание он тоже не будет. Значит, опять уйдет в тень и будет работать нелегально. Свои требования есть у СЭС и других служб. Вот и получается, что одного желания получить сертификат мало.
Словно в подтверждение сказанного из зала задают вопрос. Человек сдает полдома отдыхающим, зарегистрировался в налоговой, а как быть с сертификацией двух комнат и кухни?
— Сертифицировать одну или несколько комнат для сдачи отдыхающим в квартире или доме практически невозможно, — развел руками Александр Олефир. — Значит, вы никогда легально не будете работать.
Но ведь таких квартиросдатчиков пол-Ялты, если не больше! Получается, что все потуги властей по легализации баз размещения закончатся ничем. До начала курортного сезона остается все меньше времени. Вопросов у здравниц и квартиросдатчиков по новым правилам работы еще очень много.

Автор Игорь Дмитриев

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/252/1302079424/

Другие материалы номера

В Ялте угнали два крутых внедорожника

На городском субботнике высадили сотни роз

Выйдем убирать зимний мусор

Город остался без горячей воды

Грипп отложили на осень. Впереди пищевые отравления

Криминальные страсти

Цифра недели

Под колоннадой появится японский ресторан

Питьевая вода на Земле – это чайная ложка в море

подставные отдыхающие сделают контрольную закупку

Квартиросдатчики массово уйдут в тень

Как заплатить налоги за отдыхающего?

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.