Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Как заплатить налоги за отдыхающего? | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 13 (252) от 7.4.2011

Как заплатить налоги за отдыхающего?


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Система предоставления услуг по сдаче жилья в наем в Ялте отрабатывалась годами и была понятна владельцам жилья, посредникам, налоговикам и туристам. С принятием налогового кодекса и введением туристического сбора все переменилось. Новые правила игры всегда пугают. На прошлой неделе мэр Ялты Алексей Боярчук встретился с квартиросдатчиками, а затем представители городской власти, отвечающие за курортную сферу, попытались разъяснить новый механизм оплаты туристического сбора и регистрации отдыхающих.
Как заявила заместитель городского головы Елена Юрченко, сейчас перед горсоветом стоит задача создать комфортные условия как для квартиросдатчиков, так и для отдыхающих. Все это надо сделать в правовом поле и в кратчайшие сроки. До официального старта курортного сезона осталось меньше месяца. Самое сложное для властей в такой ситуации — разъяснить людям необходимость работать легально, чтобы налоги поступали в городскую казну.
— Поймите правильно, мы ни с кем не собираемся бороться, — заверила Елена Юрченко. — Наша цель — создать квартросдатчикам нормальные, цивилизованные условия для работы. В планах у нас создание единой информационной системы, чтобы человек подошел к пункту оказания услуг по размещению и смог подобрать себе не только жилье, но и экскурсию, узнать анонсы фестивалей, городских мероприятий и праздников.
Новый формат взаимодействия квартиросдатчиков и квартирно-посреднического бюро озвучил начальник КП ЯГС «КПБ» Олег Лехманик. Владельцам сдаваемого жилья или посредникам предлагается заключить договор о сотрудничестве, состоящий из двух частей — регистрационной карты и ценового протокола. В регистрационной карте подробно описываются характеристики сдаваемого жилья с ракурсными фотографиями. В ценовом протоколе указывается стоимость суточного проживания и ценовой прогноз по сдаче жилья на сезон. Квартирно-посредническое бюро размещает информационную базу на своем сайте в интернете. За каждого клиента квартиросдатчик будет отчислять КПБ вознаграждение. Олег Лехманик уверен, что вознаграждение не превысит 7 процентов от стоимости проживания, тогда как сегодня маклеры берут при заселении 15-20 процентов.
Теперь рассмотрим экономическую составляющую новой базы налогообложения. При сдаче жилья отдыхающим квартиросдатчик должен заплатить 1 процент от стоимости проживания (туристический сбор), 15 процентов налога на доходы физических лиц и раз в месяц 16 гривен 78 копеек за вывоз мусора с каждого сдаваемого койко-места. Но и это еще не все. Чтобы платить туристический сбор, надо стать налоговым агентом. Для этого надо обратиться в горсовет, который внесет вас своим решением в реестр налоговых агентов, и зарегистрироваться в налоговой предпринимателем.
Дабы избежать бумажной волокиты, походов в налоговую и горсовет, а потом еще не стоять часами под налоговой для сдачи отчетов, вы можете просто заключить договор с квартирно-посредническим бюро, которое является налоговым агентом и возьмет все формальности на себя. Выгода очевидна. При этом выбор останется за вами — или, став налоговым агентом, работать маклером самостоятельно, или работать через КП ЯГС «КПБ». Очевидно, что любая бабушка, сдающая отдыхающим свою летнюю времянку, не осилит подготовку отчетов в налоговую и другие бюрократические премудрости. А вот оплата туристического сбора через пункты прописки и размещения всем уже хорошо знакома. Только раньше квартиросдатчики и маклеры оплачивали там курортный сбор.
— У нашего предприятия летом работают семь пунктов регистрации и размещения в разных частях города, — рассказывает Олег Лехманик. — Если все получится, то мы откроем еще пять пунктов оказания услуг по размещению на улицах Дражинского, Чехова, Боткинская, на набережной и, конечно же, на троллейбусной станции. Со временем планируется установка по городу автоматических терминалов, где можно получить информацию о поиске жилья, о службах города, заказе билетов, схемах движения общественного транспорта, туристических маршрутах и так далее.
Повышенный интерес городских властей к туристическому сбору не случаен. Как пояснила начальник отдела экономики Елена Никитенко, туристический сбор поступает в городскую казну и станет одним из источников наполнения местного бюджета. Кстати, план поступлений от туристического сбора в городскую казну на этот год составляет 3 миллиона гривен.
— Как будет работать новая схема оплаты туристического сбора и размещения отдыхающих, пока говорить рано, — подытожила Елена Юрченко. — Уже первые недели курортного сезона покажут, где мы допустили недочеты, а где были правы. Естественно, что в ходе притирки и отладки могут возникнуть проблемы, но мы их постепенно будем решать.

Автор Игорь Дмитриев

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/252/1302079396/

Другие материалы номера

В Ялте угнали два крутых внедорожника

На городском субботнике высадили сотни роз

Выйдем убирать зимний мусор

Город остался без горячей воды

Грипп отложили на осень. Впереди пищевые отравления

Криминальные страсти

Цифра недели

Под колоннадой появится японский ресторан

Питьевая вода на Земле – это чайная ложка в море

подставные отдыхающие сделают контрольную закупку

Квартиросдатчики массово уйдут в тень

Пришло время работать легально

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.