Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Ветераны уходят из жизни, не дождавшись обещанных льгот | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 11 (250) от 24.3.2011

Ветераны уходят из жизни, не дождавшись обещанных льгот


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

С каждым годом становится все меньше людей, через судьбу которых прошла Великая Отечественная война. Ветеранов, а тем более инвалидов войны в нашем городе можно по пальцам пересчитать. Казалось бы, государство и органы местного самоуправления должны делать все необходимое, чтобы наши пожилые люди, испытавшие на себе ужасы и лишения войны, чувствовали к себе внимание и заботу. Тем более, что в основном это старики, многие из которых уже не выходят из дома. Но на практике получается, чем дальше война, тем меньше государство вспоминает о людях, отдавших свою молодость и здоровье ради мира на земле.
Инвалид второй группы Павел Григорьевич Федоренко с горечью поведал мне не только о своих проблемах. Он считает, что они касаются всех ветеранов и инвалидов.
— Раньше в городской поликлинике был стоматологический кабинет для ветеранов, — рассказывает Павел Федоренко. — Потом помещение продали, и кабинет перенесли в стоматологическую поликлинику на улице Грибоедова. Это далеко от центра и остановки троллейбуса. Ветеранам в гору тяжело подниматься. Почему кабинет нельзя вернуть в центр? Еще на улице Садовой для ветеранов был магазин, где продавали продукты со скидкой. Магазин продали и мы остались без льготных продуктов. Кому-то это ни о чем не говорит, а для нас дорога каждая копейка. Я понимаю, что реприватизировать магазин нельзя. Но хоть что-то городские власти могут сделать для ветеранов?
Как пояснили мне в стоматологической поликлинике, кабинет для ветеранов работает у них уже шесть лет. Ветеранам проводят не только бесплатную санацию, но и лечат зубы. А в городской поликлинике в ходе очередной реформы всю стоматологию перевели на хозрасчет. Бесплатных услуг там не предоставляют.
— Действительно, раньше у нас был магазин на улице Садовой, с которым мы работали, — говорит председатель городской организации инвалидов войны и вооруженных сил Людмила Коломейченко. — Помещение находилось в аренде у предпринимателя. Он не только реализовывал продукты для инвалидов со скидкой, но и помогал нам к праздникам продуктовыми наборами. Как только предприниматель выкупил магазин, ситуация изменилась. Мы ему пишем письма с просьбой помочь продуктовыми наборами, а он не реагирует. А в исполкоме мне показывают письмо этого же предпринимателя, где он отчитывается о своей помощи инвалидам и просит у города за это для себя какие-то льготы. Неужели городская власть не может повлиять на предпринимателя? Пусть совет инвалидов прикрепят к другому магазину или предпринимателю.
Еще более сложная ситуация сложилась у инвалидов с ортопедической обувью. Как рассказал инвалид первой группы, участник войны Владимир Дмитриевич Латышев, он уже год не может получить заказанную обувь.
— С моим-то возрастом и болезнями может случиться так, что когда сделают обувь, она уже мне не понадобится, — мрачно шутит ветеран.
— Все упирается в отсутствие финансирования, — сетует заведующая ателье «Здоровье» Ирина Авилова (на фото внизу). — Сейчас идут в работу заказы марта 2010 года. Все заказы мы направляем в Симферопольское казенное экспериментальное протезно-ортопедическое предприятие. За год по направлениям управления труда и соцзащиты я оформляю до 900 заказов. Бывают случаи, когда я звоню ветерану, чтобы он забрал свою обувь, а его уже нет в живых. Еще хуже с детьми. Пока выполняют заказ, ножка подрастает и надо делать новую обувь. Помещение мы арендуем у города. В каких условиях работаем, сами видите. Подвал часто затапливает, обувь и другие изделия могут плесневеть. Ателье вообще хотели закрыть. Городские власти обещали помочь. Вот собираюсь идти на прием к мэру Алексею Боярчуку. Может, он решит вопрос по уменьшению арендной платы или поможет с оплатой коммунальных услуг. Последние три года финансирование нашего предприятия из госбюджета сокращается. В 2009 году Кабмин Тимошенко исключил из перечня льготников на ортопедическую обувь пенсионеров, оставив только инвалидов. Одна пара обуви обходится в тысячу гривен. Разве пенсионеры могут себе позволить такие траты?
— Подвальное помещение ателье в Ялте на улице Екатерининская затапливает водой, и мы не можем там хранить свою продукцию, — рассказывает заместитель директора предприятия Вячеслав Антонов. — Его надо закрывать, но город обещал помочь. Финансирование нам опять сократили на 40 процентов, так что заказы 2011 года будем делать в 2012 году. Когда-то госбюджет нам давал 16 миллионов гривен в год. В прошлом году дали 8 миллионов, а на 2011 год только 6 миллионов гривен. Вот и получается, что очередь растягивается на год и более. Предприятие казенное и выпускает заказов столько, сколько оплачивают из госбюджета.
Пока я находился в ателье «Здоровье», туда пришла молодая мамочка с ребенком. Ирина Авилова приняла заказ, сделала необходимые обмеры и сразу предупредила — ждать придется долго. Когда подойдет очередь, надо будет придти и сделать новые замеры, ведь ножка у девочки растет быстро. Она сама переживает за сложившуюся ситуацию, но сделать ничего не может.
Сокращение бюджетных расходов государства на ветеранов и инвалидов можно списать на мировой экономический кризис. А может быть, чиновники думают, что с годами ветеранов становится меньше, значит, и финансирование можно урезать? У пожилых людей уже нет сил ходить по судам, отстаивать свои льготы, предусмотренные законами. Ситуацию пытаются выправить на местах за счет средств местных бюджетов и меценатов. Но кардинально это проблему не решает.
На днях все центральные телеканалы упрекали народных депутатов за значительное увеличение бюджетных затрат на содержание в этом году парламента, прокуратуры, милиции, СБУ и других жизненно важных для государства структур. О социально незащищенных слоях населения опять почему-то забыли. Так что перспектив на сокращение очередей на зубопротезирование или ортопедическую обувь для ветеранов ожидать не приходиться.

Автор Игорь Дмитриев

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/250/1300871910/

Другие материалы номера

Предприниматели Ялты штурмом брали налоговую

Зоорынок хотят убрать из центра

По вечерам на улицах пока еще светло

Охотники за металлом обнаглели окончательно

Троллейбусное кольцо обновят

В Ялте открыли центр ускоренного оформления загранпаспортов

Палочка Коха пока побеждает

Ливадия проводит инвентаризацию оъектов

Уплыть на все 63 стороны

На борту корабля были все украинские Президенты

Не жилфонд, а кафе с апартаментами

Половину питания детсадовцев оплатит поссовет

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.