Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Предприниматели Ялты штурмом брали налоговую | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 11 (250) от 24.3.2011

Предприниматели Ялты штурмом брали налоговую


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Ялтинские предприниматели в течение прошлой недели буквально штурмом брали налоговую инспекцию. По новому Налоговому кодексу теперь субъект хозяйственной деятельности должен каждый месяц сдавать отчет о налоге на доходы с физических лиц (НДФЛ). Проще говоря, каждый частный предприниматель должен заполнить, сколько начислено зарплаты наемным работникам и сколько с них удержано налогов. И даже те предприниматели, у которых нет наемных рабочих, обязаны сдать декларацию с прочерками.
Форма такой декларации была утверждена только в конце января, а в силу приказ вступил 18 февраля. Поэтому получилось так, что до 21 марта предприниматели должны были сдать сразу две декларации – за январь и февраль. А поскольку форма отчетности новая, многие не знали, как нужно заполнять бланки, то очереди выстраивались просто огромные!
Нам в редакцию предприниматели начали звонить еще с 10 чисел марта – жаловались на большие очереди. 16 марта в 10 часов утра мы лично отправились в налоговую посмотреть, как идет процесс сдачи деклараций.
Перед дверьми – большая толпа народу! Одни на парапетах заполняют декларации, другие нервно курят, третьи плечом к плечу стоят уже у двери, чтобы никто посторонний не проник. На входе – девушка с тетрадкой.
— Мы записываем в тетрадь очередь с 4-х часов утра, чтобы никто потом не проводил своих знакомых и все шли по записи, — рассказывает предприниматель Анжела, которая взяла инициативу в свои руки, чтобы хоть как-то навести порядок. — Вот уже записалось больше 600-т человек. С утра прошло только 60. Все очень нервничают и ругают такую организацию приема деклараций. Вчера очередь была до дороги.
В зале открыто всего три окошка. Правда, милиционер на входе уверяет, что ведется прием еще и в кабинете. Некоторые предприниматели говорят, что вчера, простояв по 4-5 часов у налоговой, они так и не смогли сдать декларацию, и сегодня снова пытаются это сделать. Каждый предприниматель должен выстоять очередь, чтобы потом при нем инспектор перенесла данные с декларации в компьютер, потому что отчет должен уйти в тот же день, когда сдана декларация. А это – 10-15 минут на каждого человека!
Между тем, в Ялте 13 тысяч субъектов предпринимательства, и все они должны пройти это испытание очередями. Почему так плохо организован прием деклараций, самое время спросить у начальника налоговой инспекции Ялты Александра Гарагуца.
—Виноваты в этом сами предприниматели! – с ходу заявил Александр Иванович. – Потому что прием деклараций ведется с начала месяца, а все отложили свой поход в налоговую на последнюю неделю. Вместо 4-х инспекторов, которые должны принимать эти декларации, у нас сегодня дополнительно выделено еще 6 человек, чтобы уменьшить очереди.
Оказывается, до 11 марта предприниматели могли отправить декларации по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Но многие не знали, что можно так сдать отчет. Можно также сдать декларацию в электронной форме. Но в Ялте, к сожалению, этой услугой пользуются в основном юридические лица, которых зарегистрировано 2 100, да и то на новую форму отчетности перешла лишь половина.
Еще один нюанс – раньше в налоговой закрывали глаза на то, если чьи-то отчеты приносили другие люди. Приходит человек и сдает 10 отчетов за разных СХД, и всем понятно, что это – неоформленный бухгалтер, который получает от каждого предпринимателя зарплату, но официально он не оформлен. Сейчас каждый предприниматель должен сдать декларацию собственноручно или выдать нотариально заверенную доверенность другому лицу. Но и здесь новшество — те предприниматели, которые живут в поселках, не могут заверять такие доверенности в поссоветах. Согласно статьи 37-й Закона Украины о нотариате, поселковые власти могут заверять доверенности только в 5-ти случаях, и о сдаче документов в налоговую в этом законе речи нет. Так что предпринимателям все равно придется идти к нотариусам.
Ага, подумала я, значит можно 10-ти предпринимателям скооперироваться, сделать доверенность на одного и делегировать его в налоговую?
—Можно, — отвечает Александр Гарагуц. – Но мы будем проверять, почему этот человек сдает отчеты за других? Одно дело, если это предприниматели с рынка делегировали своего представителя, а другое дело, когда приходят сдавать отчеты бухгалтера, и все знают, что они получают зарплату в конвертах. Так что тех, кто придет с несколькими доверенностями, будем проверят.
Понятно, этот номер не пройдет! Кому же захочется светиться, что ты работаешь сразу в нескольких фирмах? Кстати, Александр Гарагуц рассказал, что благодаря мероприятиям по борьбе с зарплатами в конвертах и с неоформленными сотрудниками Ялта уже в этом году собрала 120 процентов налога на доходы с физических лиц по сравнению с прошлым годом.
16 марта из 13-ти тысяч субъектов хозяйствования в Ялте декларацию об НДФЛ сдали 8 тысяч. Остальным оставалось времени совсем немного — до 21 марта. Кто не успел, тот, что называется, опоздал, и будет платить в пользу государства штраф за свою нерасторопность. Или все-таки, платить он будет за плохую организацию приема деклараций?..
— Продлевать сроки приема мы не имеем права, поэтому кто не успеет, будут оштрафованы, — поясняет начальник налоговой инспекции Ялты Александр Гарагуц. – Несовременное предоставление деклараций или их несдача влекут за собой наложение штрафа в размере 170-ти гривен. Если человек повторно не сдаст вовремя эти декларации, то штраф будет увеличен до 1020-ти гривен.
Радует только тот факт, что подобные очереди в налоговую инспекцию наблюдались в эти дни не только в Ялте, а по всей стране (если в этом случае уместно слово «радует»). И законодатели уже поднимают вопрос о том, чтобы сделать эту форму отчетности не ежемесячной, а ежеквартальной. Но для этого депутаты ВР Украины должны внести изменения в закон. Но даже если они сделают это сейчас, то вступит в силу он только с 3-го квартала…

Автор Летняя столица

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/250/1300871701/

Другие материалы номера

Зоорынок хотят убрать из центра

По вечерам на улицах пока еще светло

Охотники за металлом обнаглели окончательно

Троллейбусное кольцо обновят

В Ялте открыли центр ускоренного оформления загранпаспортов

Палочка Коха пока побеждает

Ветераны уходят из жизни, не дождавшись обещанных льгот

Ливадия проводит инвентаризацию оъектов

Уплыть на все 63 стороны

На борту корабля были все украинские Президенты

Не жилфонд, а кафе с апартаментами

Половину питания детсадовцев оплатит поссовет

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.