Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Чтобы деньги оставались в Крыму, надо развивать промышленность | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 7 (246) от 24.2.2011

Чтобы деньги оставались в Крыму, надо развивать промышленность


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Как бы мы ни развивали туризм и рекреацию, но пока не будет собственной промышленности, львиная денег будет уходить из Крыма. Такой главный вывод можно было сделать после выездного заседания комитета по обеспечению поступлений налогов, сборов и повышению эффективности работы предприятий, которое провел в Ялте премьер Василий Джарты на прошлой неделе.
—Только четверть расходов туристы тратят на проживание, три четверти – на питание, развлечения, оздоровление, — привел такие данные в своем докладе министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев. – Налоги от торговли товарами остаются у нас, а производят эти товары за пределами Крыма, и деньги уходят туда.
В прошлом году рост числа туристов в автономии составил 14,2 процента, но при этом доля курортных регионов в сводном бюджете Крыма уменьшилась и составила 46 процентов. Доля в бюджете от курортных отраслей тоже уменьшилась и составила 6,1 процента. Во всех 656 объектах размещения, которые рассчитаны на 154 тысячи койко-мест, за год отдохнуло 1 миллион 100 тысяч человек, а всего Крым посетило 5,7 миллиона туристов.
Эти цифры говорят о том, что около 80 процентов бизнеса по размещению туристов находится в тени. Это— особенность Крыма. Легальная зарплата в этой отрасли составляет 1240 гривен, хотя по Крыму средняя – на 40 процентов выше.
— Но даже если всю сферу баз размещения вывести из тени, то в доходах Крыма доля курортной отрасли едва ли превысит 17 процентов, так как основным доходом от курортов являются все-таки товары и услуги, потребляемые туристами на территории Крыма, – подчеркнул Лиев. – Если Крым не начнет производить то, что потребляет турист, то деньги будут зарабатывать другие.
Председатель Налоговой администрации Крыма Владимир Охрименко привел такие данные – в парк-отеле «Марат» средняя зарплата составляет 552 гривны, хотя количество работников прошлым летом увеличил почти втрое. Соседняя здравница «Ай-Тодор», которая находится на одной территории и работает в тех же условиях, платит сотрудникам вдвое больше – 1071 гривну.
— Мы что, не можем, заставить «Марат « платить больше? – спросил заместитель прокурора Крыма Степан Молицкий.— Только и слышим – «Марат» не платит. «Марат» не платил в 2009 году, в 2010 году. И в 2011-м не будет платить? – обратился Молицкий к начальнику налоговой инспекции Ялты.
Начальник ГНИ Ялты Александр Гарагуц ответил кратко: «Будут».
Правда, начальнику ялтинской ГНИ не повезло – он попал под раздачу. Прослушав отчет двух налоговиков – Охрименко и Гарагуца, Василий Джарты задал уточняющий вопрос по поводу 125-ти мини-гостиниц, которые уплатили налогов в 1 миллион 400 тысяч гривен – а какой же там совокупный доход?
— Ориентировочно — порядка 10-15 миллионов гривен, – ответил Гарагуц.
— Такое ощущение, что вы работаете не в налоговой, а где-то в другой отрасли. Совокупный доход – более 100 миллионов гривен. Это я вам докладываю, – достаточно резко заявил Джарты. – И они должны были платить налогов около 30 миллионов гривен, а не миллион 400.
Премьер-министр возмутился тем, что на Южном берегу ни один ресторан, ни одно кафе не имеет терминалов по кредитным карточкам. Это означает, что им просто выгодно работать с черным налом.
На этом, собственно, заседание рабочей группы и было завершено.
—Мне не хочется поднимать ни налоговую администрацию, ни налоговые инспекции и милиции, которые будут рассказывать одно и то же – отчет о достижениях в соответствии с 2009-м, 2008-м годом, – сказал Джарты. – С вами или без вас – Крым был и будет. Я прошу пересмотреть все условия, пересмотреть отношение к существующим проблемам внутри ваших структурных подразделений.
Заявленные в повестке заседания представители налоговых и других служб Алушты и Евпатории облегченно вздохнули – хоть и не выслушали их, и доклады зря полночи учили, но и под раздачу не попали…

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/246/1298453688/

Другие материалы номера

Чиновников в Ялте не так и много, а мыльных пузырей вообще нет

Платан превратится в… новогоднюю елку

На Пушкинской появятся антивандальные унитазы

Школы Ялты соревнуются за первенство по стритболу

Чтобы не попасть в лапы огненной стихии

Вещевому рынку показали красную карточку

Карантин позволил снизить заболеваемость

Криминальные страсти

Цифра недели

Ялта потеряла свой бренд — киностудию

На техосмотр шагом марш

Ливадийские депутаты распределяли средства

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.