Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Идей у Ялты на 305 миллионов | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 4 (243) от 3.2.2011

Идей у Ялты на 305 миллионов

Человеку всегда интересно, что ждет его в будущем. О том, что планирует Ялта на ближайший год, какие программы будут выполняться в первую очередь и на какие важные объекты направят средства, шла речь на рабочей встрече с Председателем ВР Крыма Владимиром Константиновым, на которую была приглашена вся городская хозяйственная элита.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Мы попали в период реформ
С этих слов начал встречу спикер ВР Крыма и заявил, что любая реорганизация — это вещь болезненная.
—Количество направлений, по которым будут проводиться реформы – более 40-ка, а их успех зависит от взаимодействия всех ветвей власти, — сказала Константинов и перечислил самые главные реформы, которые грядут в нашем обществе. Первая – административная, в ходе которой будет сокращено 20 процентов чиновников. В 10-ти областях она уже прошла, а 17 февраля вопрос о сокращении крымского аппарата чиновников будет вынесен на сессию Верховной Рады Крыма. Цель реформы – повысить эффективность работы слуг народа и снизить давление бюрократического аппарата. Сэкономленная на чиновниках сумма должна быть пущена, по словам Константинова, на развитие регионов. Еще одна важная реформа, которая в первую очередь коснется Большой Ялты, — региональная. В Украине более 60-ти городов имеют несовершенное территориальное устройства. У нас, к примеру, поселки имеют большие права, но минимум ответственности. Это будет исправлено.
—Мы хотим возобновить практику заключения договоров между центром и регионами, чтобы регионы знали, как им планировать свои работы, не на год выделять средства, а потом не понимать, какое финансирование будет в следующем году, а готовить долгосрочные проекты, — пояснил Константинов.
Крым будет с Турцией дружить
Также планируется возобновление межрегионального сотрудничества – Киев и Донецк, к примеру, будут тесно дружить с Киото и Осакой. А вот Крыму посоветовали завязывать тесные отношения с Краснодарским краем и Турцией – у них поучиться, как туристов привлекать, и собственным опытом поделиться. Кстати, Крым приведен в качестве положительного примера о региональном сотрудничестве за последние 10 лет.

Также грядут в ближайшее время реформы ЖКХ, в системе безопасности, социальной сфере, в общем, скучать в ближайшее время всем нам не придется.
Главный наш кормилец – санатории
Далее Елена Никитенко, начальник отдела экономики и инвестиционной политики, рассказала в цифрах, как обстоят дела в Ялте. В прошлом году, к примеру, в бюджет было собрано 643 миллиона гривен – при этом только чуть более половины осталось в городе, 30 процентов ушло в госбюджет, и около 19-ти – в республиканский. Более 50-ти процентов всех поступлений дал санаторно-курортный комплекс. На 2-м месте – промышленные предприятия – 16 процентов поступлений, на 3-м – строительство и торговля – 12 процентов.
При этом львиную долю городских денег съедает здравоохранение – больше трети всех доходов, 25 процентов уходит на содержание объектов образования, и только 13 процентов из бюджета город может выделить на ЖКХ.
— Зимой у нас большой перевес в сторону медицинского персонала, кажется, что его много, а летом уже этот медперсонал не справляется с наплывом пациентов, — сказал городской голова Алексей Боярчук. – Все наши больницы во время курортного сезона заполнены на 100 процентов, поэтому говорить о сокращении медиков не приходится.
Предпринимателей больше, чем бюджетников
В 88-ми бюджетных организациях города трудится 6 с половиной тысяч человек. А вот субъектов малого бизнеса несколько больше – свыше 9 тысяч 800 ялтинцев и жителей поселка кормят себя сами своим бизнесом на более чем 8-ми тысячах малых предприятий. Это составляет 15 процентов от занятого населения. Всего на территории Большой Ялты проживает 130 тысяч 400 человек, работает 60,4 тысячи, пенсионеры — 35, 8 тысячи.
2008-й ударный
Самым плодовитым для Ялты годом был 2008-й—и по темпам роста, и по количеству туристов… В прошлом году в Ялте отдохнуло 495 тысяч человек – до 2008-го недотянули 60 тысяч! При этом каждый четвертый отдыхающий ехал в частный сектор и организовывал себе отдых сам. Именно поэтому вопрос учета так называемых дикарей, а более всего – их комфортного и безопасного отдыха – стоит во главе угла. Равно как и тех, кто приехал по путевкам.
—У нас работает 141 база размещения – санатории, пансионаты, здравницы, и местные власти никак не могут влиять на то, какие там условия отдыха и проживания, — рассказала вице-мэр Елена Юрченко. – В Законе о туризме сказано: власть может взаимодействовать с базами на стадии инвентаризации. То есть, мы имеем право знать, что такие базы будут находиться на нашей территории. Когда мы просим рассказать, что у них имеется, какой комплекс услуг они предоставляют, они отвечают – это коммерческая тайна, мы не собираемся делиться.
Точно так же обстоят дела и частными мини-гостницами, которых в нашем регионе 179. Необходимо внесение изменений на уровне законодательства – чтобы еще во время выдачи градостроительных условий город мог знать, что там строится, как выполняются нормы безопасности, какие будут условия и так далее. Только тогда город сможет хоть как-то контролировать этот вид деятельности.
Золотой мусор
Самый дорогой тариф на вывоз мусора на полуострове – у нас, в Ялте. Это потому, что мы вынуждены его возить в Белогорский район, и то спасибо еще, что там принимают. В год на вывоз мусора город тратит баснословные деньги – 19, 1 миллиона гривен.
Поэтому крайне остро стоит вопрос о строительстве станции сортировки и площадки по перегрузке ТБО. Если эти мероприятия выполнить, то объемы мусора, после сортировки, утрамбовки и переработки, уменьшатся ровно в 6 раз. Следовательно, и вывозить придется в 6 раз меньше, и денег тратить из бюджета. Правда, на эти цели тоже нужны большие средства – почти 17 с половиной миллионов гривен.
Вариантов нет
—Мы проработали все варианты по кладбищу и единственное решение – расположить его в Васильевке, — сказал на совещании мэр. – Все работы по отводу воды, ливнестоков вложены в проект. Сейчас заканчивается разработка проекта дороги к кладбищу. Думаю, что осенью мы проведем первые захоронения.
У города есть ряд крупных проектов, которые необходимо осуществить в этом году – ремонт дорог вокруг транспортного кольца, озеленение и приведение в порядок тротуаров, капитальный ремонт концертного зала «Юбилейный» и горсада, обустройство нового кладбища. На все это нужны немалые суммы – на кладбище 15 миллионов, на дороги – 20, на «Юбилейный» — 50.
Крым обещает в этом году дать Ялте почти 200 миллионов гривен, и это обнадеживает.
Ведь у Ялты есть около 30-ти проектов на общую сумму в 305 миллионов гривен, причем, по ним уже разработана проектно-сметная документация. Так что дефицита идей у нас не имеется, деньги бы только на их воплощение найти…

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/243/1296639013/

Другие материалы номера

Голуби падали с крыши исполкома

Ялтинцы остались без «Юбилейного»

200 тысяч гривен Крым выделит на развитие города и поселков

План по штрафам будет выполнен!

Еще есть, что продать

Самострой надо снести

Обращение ЯГУ ГУ МЧС Украины в АР Крым

Цифра недели

Харитонов пробыл на свободе 3 минуты

Чеховская премия – всего 1200 гривен

Шарику – смокинг и билетик в партер

В Израиле тоже нужны свои люди

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.