Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Платите вовремя долги, а то арестуют! | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 49 (237) от 16.12.2010

Платите вовремя долги, а то арестуют!

Восьмого декабря по распоряжению мэра города Алексея Боярчука начался отопительный сезон на территории Большой Ялты. Так поздно тепло стали подавать по одной простой причине — на улице среднесуточная температура воздуха не опускалась ниже +8 градусов. А именно этот показатель служит началом отопительного сезона. Насколько были готовы к отопительному сезону наши предприятия, отвечающие за тепло в наших домах?


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Наш город получает тепло и горячую воду благодаря трем организациям: КП ЯГС «Ялтинские тепловые сети», КП ЯГС «Ялтакурорттеплоэнерго» и ЯФ АП «Крымтеплокоммунэнерго».
Самую большую часть Ялты отапливает ЯФ АП «Крымтеплокоммунэнерго». В его распоряжении 22 районных котельных (из них 18 на природном газе и четыре на жидком топливе) и 18 теплопунктов. Они обеспечивают теплоснабжением объекты большой Ялты от Гурзуфа до Фороса и насчитывают 22 700 квартир-потребителей. Также эта организация обслуживает около 60-ти объектов юридических лиц и несколько государственных объектов, таких как Ялтинская городская больница, Дом ребёнка, Алупкинская школа-интернат и другие.
Про готовность к отопительному сезону директор ЯФ АП «Крымтеплокоммунэнерго» Юрий Михайлов сообщил следующее:
—Общий ремонт начался еще в апреле и закончился в сентябре. Так как именно в сентябре по новым правилам мы должны предоставить объекты для проверки госэнергонадзору для получения актов о готовности. У нас абсолютно все районные котельные были подготовлены к отопительному сезону. Но есть большая проблема, на которой хочется акцентировать внимание — это неплатежи населения. Наш самый больной вопрос! Ведь чтобы подготовить котельные, нужны деньги, хоть какие-нибудь деньги, а их не хватает.
Второй в нашем городе организацией, обеспечивающей население теплом, является КП ЯГС «Ялтинские тепловые сети». Эта организация насчитывает семь мини-котелен, девять теплопунктов, которые отапливают 156 домов, а это 5580 абонентов. К отопительному сезону подготовка также началась еще весной. Работы были проведены успешно и к началу отопительного сезона завершены были в полной мере. Что же касается должников, то у «Ялтинских тепловых сетей» дела обстоят получше.
— Задолженность по жилфонду идёт нарастающе по итогам прошлых лет, — сообщил начальник КП ЯГС «Ялтинские тепловые сети» Виктор Красий. — Этот календарный год мы сработали неплохо. В начале года была задолженность по оплате населения 1 миллион 660 тысяч гривен. На сегодняшний день долг населения перед нашим предприятием составляет около 900 тысяч гривен. У 80 процентов потребителей платёжеспособность регулярна. Это, как правило, пенсионеры. Проблема неплательщиков есть, часто это те потребители, которые самовольно отключились от центрального отопления и не платят. Многие покупают квартиру с долгами, и долг так и остается висеть.
Самую же малую часть отопления в городе на себя берет КП ЯГС «Ялтакурорттеплоэнерго». В его распоряжении всего две котельные: одна большая районная, другая «Крымская здравница» на Кирова. Отапливают сорок домов. У них же на попечении и одна-единственная в нашем городе баня. По поводу должников населения директор «Ялтакурорттеплоэнерго» Людмила Остер говорит:
— С должниками, конечно, проблема большая. Их много. Мы можем понять тех, у кого тяжёлое материальное положение. Мы готовы идти им навстречу. Большие должники нас боятся, мы ведь иски на них подаём. Мы уже подали 306 исковых заявлений на население. Если они не хотят, чтобы арестовывали их имущество, то мы готовы заключать договор рассрочки.
К отопительному сезону «Ялтакурорттеплоэнерго» подготовлено были вовремя, но Людмила Николаевна пожаловалась:
— В связи с тем, что платят не очень хорошо, то привлечь стороннюю организацию для выполнения капитальных ремонтов у нас не было возможности. Мы готовили всё собственными силами. У нас работает восемьдесят шесть человек, контингент пожилой, ведь молодежь работать не идёт, так как маленькие зарплаты. Но все же с подготовкой они справились, и к началу сентября все ремонтные работы были осуществлены.
Итак, отопительный сезон в нашем родном городе начался. И тепловики просят лишь одного: чтобы вовремя оплачивали свои счета. А ныне эти суммы немаленькие. Ориентировочно, навскидку, двухкомнатная квартира (около 60 кв.м.) выльется в 700 гривен в месяц. И это у кого стоят тепловые счётчики, при том, что оплачивать такую сумму придется лишь в период сезона отопления. А если у вас не стоят тепловые счётчики, тогда такая же двухкомнатная квартира обойдется в 258 гривен в месяц, но эту сумму придется оплачивать в течение всего года. Так что подумайте про установку счетчиков. Ведь с ними сколько тепла получили, за столько и заплатили.

Ольга Бородай

Автор Летняя столица

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/237/1292406358/

Другие материалы номера

Мороз-парад – костюмы нарасхват

Не ищите черную кошку там, где ее нет

Мэр уволит главного архитектора, если на Московской, 29 появится пристройка

Две бутылки водки придется отдать за вывоз мусора

Криминальные страсти

Цифра недели

Аукцион святого Николая собирает деньги для компьютерного класса

Дети войны и чернобыльцы требуют денег

Брайко стал Почетным гражданином Ялты, а Агаркова — счастливой бабушкой

За задержку – объяснительные мэру

Вскрытие покажет

Без зарплаты не останутся

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.