Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Вакцины от гриппа уже есть в аптеках | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 44 (232) от 11.11.2010

Вакцины от гриппа уже есть в аптеках

С наступлением зимы и холодов повышается риск заражения гриппом. Поэтому медики рекомендуют всерьез задуматься о вакцинировании и методах предупреждения заболевания. Научно доказано, что прививание способно на 90 процентов обезопасить от инфицирования.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

В Ялте стартовала прививочная кампания. Вакцину от гриппа уже можно найти в свободной продаже. В некоторых аптеках рассказали, что уже получили «Инфлувак» производства Нидерландов. Отпускная цена одной дозы — 89 гривен. Но препарат есть далеко не во всех аптеках города. Кроме «Инфлувака» в Украине сертифицировано еще несколько вакцин: «Ваксигрипп» (Франция), «Гриппол» (Россия), «Инфлексал» (Швейцария) и «Флюарикс» (Бельгия). Все вакцины уже использовались в прошлых сезонах — по свойствам и врачебному эффекту они почти одинаковые.
Сейчас самое время делать прививки. Ведь пока в организме выработается иммунитет, пройдет от двух недель до месяца. И чем раньше вакцина попадет в организм, тем крепче он будет к началу сезона гриппа. По прогнозам, пик заболеваемости ожидается с началом зимы.
Бесплатно прививку получат только группы профессионального риска — медики. Как сообщила заместитель начальника управления здравоохранения Ялты Наталья Березовская, Министерство здравоохранения Украины должно обеспечить вакцинами скорую помощь и школу-интернат в Алупке. Еще 688 медиков Ялты будут привиты за счет местного бюджета.
Главный врач станции скорой помощи Ольга Снегирева рассказала, что скорая помощь сделала заявку на 98 доз для медперсонала, который работает на выезде. Но вакцина пока не поступила на станцию. В прошлом году скорая помощь для прививания сотрудников получила такое же количество «Инфлувака», как ожидает в этом. Городская поликлиника ждет 100 доз вакцины для персонала. Об этом рассказал главный врач поликлиники Юрий Гудилов. По его словам, прививка способна обезопасить медиков от заражения. Пациенты же могут привиться, приобретя вакцину в аптеке. Укол можно сделать в прививочном кабинете, но необходимо помнить, что с момента покупки препарат надо применить в течение двух часов.
Любую инфекцию, конечно, легче и дешевле предупредить. Использовать вакцину можно и в период эпидемии гриппа. Но надо помнить, что на выработку иммунитета требуется в среднем 10 дней. Противогриппозная вакцинация должна быть проведена не позднее, чем за 16 дней до прогнозируемого начала эпидемии гриппа. Но и вакцинация в период эпидемии также принесет свой эффект, поскольку трудно предугадать, когда человек встретится с гриппом.
Важно помнить, что, от гриппа легче защититься профилактическими мерами, чем его лечить, а эффективность вакцинации составляет 75–90%.
Естественно, что прививка против некоторых вирусов гриппа не гарантирует того, что человек не заболеет остальными вирусными инфекциями. Но довольно заметным эффектом вакцинации против гриппа является то, что она уменьшает частоту простудных заболеваний, не относящихся к гриппу, по некоторым данным вдвое снижается заболеваемость другими ОРВИ.
Вакцинироваться без предварительного осмотра врача крайне не рекомендуется. Любая прививка может приводить к неотложным состояниям, хотя подобный риск невелик.
Предупреждайте грипп и не болейте!

Автор Валентина Янчевская

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/232/1289405433/

Другие материалы номера

Под Ялтой трижды тряхнуло, но никто не заметил

Как агитатор-нарушитель бедной овечкой стал

ВМЕСТО ПРАЧЕЧНОЙ ПОЯВЯТСЯ МАГАЗИНЫ

Бесплатный спорт и обед для детей

За четыре минуты погибло несколько тысяч человек

За костры на улице — штрафы

Цифра недели

В Ялте появился музей футбола

Вирусных заболеваний стало меньше

Представитель КГУ принял участие в программе Жана Моне

«Я БУДУ К ТЕБЕ ПРИЕЗЖАТЬ, а ты будешь расти»

Покупай китайское

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.