Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Чек покажет, пьян ли водитель | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 43 (231) от 4.11.2010

Чек покажет, пьян ли водитель

На прошлой неделе начальник ГАИ Ялты Леонид Соболев отчитался перед журналистами о работе Госавтоинспекции за девять месяцев 2010 года. Кроме того, начальник ГАИ рассказал о новом приборе «Алкотестер» и заверил ялтинцев, что сегодня проблем с прохождением техосмотра нет.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

В этом году аварий зафиксировано меньше, чем в прошлом. За 9 месяцев прошлого года произошло более 590 дорожно-транспортных происшествий, а в этом году – 560. Наиболее часто аварии происходят на Севастопольской трассе, — отмечают в ГАИ. Основные причины ДПТ — столкновение машин, наезд на стоящие транспортные средства. По статистике, наибольшее количество дорожных происшествий происходит днем, с 14 до 15 часов.
—Хотелось бы сделать на этом акцент, чтобы люди в обеденное время были внимательны и бдительны на дороге, — обратился к ялтинцам начальник ГАИ Ялты Леонид Соболев. — В том числе это касается пешеходов.
В ГАИ уверены, большинство дорожных происшествий происходит потому, что водители неправильно оценивают свои навыки вождения и рельеф проезжей части, не умеют предусматривать возникновение опасных ситуаций и не могут правильно ориентироваться в опасной обстановке.
— Самое интересное, что отдыхающие намного реже попадают в ДТП, чем местные жители, — рассказал начальник ГАИ Ялты Леонид Соболев. — Это говорит о том, что крымчане ведут себя излишне самоуверенно, забывая, что главное – это бдительность.
В этом году зарегистрировано 9 ДТП, участники которых покинули место происшествия. Из них 3 аварии со смертельным исходом. Всех нерадивых водителей нашли и задержали, ведется следствие.
В 2010 году в Ялте совершено 10 угонов, из них 8 автомобилей найдено, они возвращены владельцам. Сотрудниками ГАИ раскрыто 36 преступлений по линии уголовного розыска: грабежи, перевоз наркотиков и оружия.
Зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 25 несовершеннолетних получили травмы, один ребенок погиб.
—Мы стремимся к тому, чтобы эта статистика не увеличивалась, разработали постеры, рассказываем детям о правилах дорожного движения в школах, — говорит Леонид Соболев.
С 1 ноября 2010 года все водители мопедов, которые не имеют водительских прав, будут привлекаться к административной ответственности.
—Неоднократно мы обращались к водителям мопедов, рассказывали, что надо получать водительское удостоверение категории А1, — говорит Леонид Соболев. — Мы сделаем все для того, чтобы мопеды не создавали проблем пешеходам и другим водителям. Мопедисты будут задерживаться, транспортные средства будут отправляться на штрафплощадку, причем, оснований для выдачи такого транспорта назад владельцу мало.
Начальник ГАИ рассказал, что сегодня в автоинспекции есть свободные вакансии сержантского состава. Всего в ялтинском управлении 69 сотрудников, 42 из которых работает на линии ДПС.
Каждый наряд ДПС ГАИ Ялты оснащен видеокамерой и диктофоном. Видеокамера используется для разрешения спорных ситуаций. То есть, если водитель считает, что он не нарушал правила, он может обратиться в суд, а сотрудники ГАИ в свою очередь могут приложить к материалам видеозапись. Когда работник Госавтоинспекции останавливает водителя и проводит беседу, он может включить диктофон для фиксации записи. Иногда сотруднику ГАИ это необходимо для того, чтобы иметь доказательную базу и обезопасить себя от лишних наговоров и клеветы.
В этом году многие водители столкнулись с проблемами при прохождении техосмотра. По данным администрации ГАИ, на данный момент проблем нет, ежедневно техосмотр проходят около 15 автомобилей.
—Большая часть населения прошла гостехосмотр летом, — рассказал Леонид Соболев. – Теперь ждем очередного наплыва автомобилистов в декабре. Почему-то все бегут в автоинспекцию в последний день, хотя мы приглашаем граждан в течение года. У нас два аппарата для выдачи пластиковых талонов, никаких проблем с документацией нет.
Госавтоинспекция получила два прибора «Алкотестер», которые определяют, пьян ли водитель. При разговоре с владельцем машины инспектор включает его, и он показывает, есть ли в парах воздуха, выдыхаемых водителем, алкоголь. Если есть, то в «Алкотестер» вставляется одноразовая трубочка, водителя просят дунуть до щелчка и прибор выдает чек, в котором указывается точное количество промилей. Если водитель не согласен с данными прибора, он может проехать в медучреждение. Стоит заметить, что в этом году 24 аварии в Ялте произошли по вине пьяных водителей.

Автор Валентина Янчевская

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/231/1288792525/

Другие материалы номера

Сергей Брайко: Город сдал!

Алексей Боярчук: Город принял

На прилавках можно выбирать 50 видов сыра

Треть территории заполнена вещами

Предприниматели жгут, рынок платит

Криминальные страсти

Цифра недели

Итоги выборов — одна драка, две сенсации

Сборы в госбюджет не выполняются

Фонд коммунального имущества информирует

Наблюдателей на участках больше, чем избирателей

Библиотекарь – это призвание

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.