Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Сергей Брайко: Город сдал! | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 43 (231) от 4.11.2010

Сергей Брайко: Город сдал!

— Я передаю преемнику город в относительном порядке, — сказал на своей последней в качестве городского головы пресс-конференции Сергей Брайко. И обозначил проблемы, с которыми новому градоначальнику придется столкнуться.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Во-первых, это дефицит бюджетных денег. В конце года, как и прогнозировалось, бюджет будет дефицитным. Ноябрь и декабрь ожидаются тяжелыми, если государство не даст дотацию на выплату зарплаты учителям и медикам и оплату энергоносителей. В начале ноября город может взять последнюю ссуду, и чтобы завершить год нормально, не задерживая зарплату, надо 13, а лучше 15 миллионов гривен. Кстати, ссуда таких же размеров была получена и в прошлом году.
Несколько лучше ситуация по сцецфондам – во второй и третьей корзине деньги есть. В фонде развития, к примеру, сейчас более 10-ти миллионов гривен, и ожидается еще поступление денег.
Новому городскому руководству сданы отремонтированные роддом, хирургическое отделение Ливадийской больницы, ДЮСШ, 11-я школа. К этим объектам в ближайшее время можно не обращаться. С детскими площадками тоже практически работы завершили, хотя не везде жители города воспринимают их адекватно – некоторые не хотят такого шумного соседства, особенно люди пожилого возраста. Уникальная ситуация, к примеру, сложилась на Сеченова, где город хотел потратить более 500 тысяч гривен, чтобы сделать спортивную площадку. Но часть жителей домов категорически против – нам этого не надо!
Есть, конечно, и те городские программы, которые до конца не завершены.
—Невзирая на все проблемы, которые у нас есть в жилищно-коммунальном хозяйстве – ремонт кровель, школ, больниц, это все делать надо, но тем не менее, две городские программы, не связанные с социальной сферой, надо завершать, — считает Сергей Брайко. – Это ремонт центральной части города – улица Чехова и горсад. По горсаду у нас готовы проектные работы, они сейчас на экспертизе. Третий этап надо закончить. Это не государственный бюджет, эти деньги надо находить из местной казны.

Это немалые суммы – в пределах 30-ти миллионов гривен. И я считаю, что надо завершать программу по открытию бюветов в городе.
Остается еще два проблемных вопроса – это принятие Генплана и открытие нового кладбища. По Генплану прошло уже 2 суда, есть формальные основания говорить о том, что кое-что было нарушено при его принятии, но это, по мнению Сергея Брайко, лишь формальные основания. Сам же Генплан отлично сделан единственным в стране институтом, который имеет право на такие работы.
—Если смотреть на степень важности Генплана и те незначительные нарушения, которые не влияют на его качество, то надо все-таки его принимать. Если по формальным причинам Генплан будет отменен, то вся территория ЮБК останется без этого важного документа, — считает Сергей Брайко.
Второй болевой точкой остается городское кладбище в районе Васильевки. Есть экспертиза, есть готовый проект, но городские власти не могут приступить к его открытию, потому что до сих пор идут суды с прокуратурой с переменным успехом. Ситуация по кладбищу просто патовая – заявил Сергей Брайко.
На вопрос, чем займется Сергей Брайко после выборов, он ответил, что его судьба практически предрешена – он станет министром Министерства регионального развития Крыма или региональной политики Крыма, названия еще точного нет. Это то министерство, которое будет заниматься и админреформой, и земельным кадастром, единым расчетным центром, административным устройством, в том числе и Уставом громады Большой Ялты.
— У меня нет сожаления о том, что в моей жизни были эти 8 лет управления городом. Были ошибки, были недоделки, проблемы были, но в целом я доволен этими 8-ю годами жизни, — признался Сергей Брайко. – Я приобрел большой опыт, не могу сказать, что много новых друзей появилось, их как было 5-6 человек, так и осталось, но появились связи, знакомства, уверенность в том, что ты делаешь.
Чем больше всего гордится городской голова за эти 8 лет?
— Набережная, Пушкинская, вода и тепло, — ответил Сергей Брайко. – А самое главное – Ялта уникальный город, сложный. Здесь грамотное население, политически активное, большое сплетение бизнес-интересов, политики, поэтому основное, чем я горжусь – то, что не было громадных потрясений. Мы нормально проводили зимы, курортные сезоны, у нас не было катастрофических ситуаций, и 8 лет мы прожили нормально, спокойно и стабильно.
Новому городскому голове Сергей Борисович пожелал следующее:
—Ялта – город непростой. Резких движений делать нельзя ни в какой отрасли. Надо сохранять стабильность, набираться терпения и общаться с людьми, должны быть крепкие нервы и главное – надо приходить на работу с удовольствием, а вечером возвращаться домой без негатива.

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/231/1288792111/

Другие материалы номера

Алексей Боярчук: Город принял

На прилавках можно выбирать 50 видов сыра

Треть территории заполнена вещами

Предприниматели жгут, рынок платит

Криминальные страсти

Цифра недели

Итоги выборов — одна драка, две сенсации

Сборы в госбюджет не выполняются

Фонд коммунального имущества информирует

Наблюдателей на участках больше, чем избирателей

Чек покажет, пьян ли водитель

Библиотекарь – это призвание

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.