Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Михаил Задорнов: Человек без скуки и природы не может быть счастливым | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 31 (219) от 12.8.2010

Михаил Задорнов: Человек без скуки и природы не может быть счастливым

Случайных совпадений не бывает – этот вывод я сделала еще раз, когда накануне на одном из МГУшных форумов шло жаркое обсуждение, что же творит сатирик Задорнов с русским языком. Профессора и доценты, защитившие диссертации по истории русского языка, приходили в тихий ужас от того, какие этимологические открытия делает Задорнов со сцены. Люди более далекие от филологии отстаивали точку зрения, что Задорнов наоборот молодец, так как привлекает внимание к русскому языку. Спор зашел в тупик, и вот на тебе – сам Михаил Николаевич приезжает в Ялту и сам лично готов ответить на все вопросы, интересующие журналистов. Конечно же, я задала этимологические вопросы.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

— Зная ваше пристрастие к этимологии, профессора в этой области пишут вам в ЖЖ возмущенные письма?
— Настоящие профессора молчат. Они не понимают что и откуда я взял, где правда, а где придуманное. Да, доля придумок есть, но есть и правда. Например, слово «месть» означает «меня ест»… Вообще, это долго объяснять, но попробую.
Вот забор, на нем — слово из трех букв, а снизу — «1980 год». Одной краской, одной кистью – слово явно написали в 1980 году. Но это не означает, что забор был поставлен в это время! Ученые ориентируются на записи и совершенно забывают, что история была и до того, как они стали вестись! Записи велись по указке того, кто платил. Так отмывались грехи, героями представлялись негодяи…
Если вы возьмете простой словарь Псковской губернии, вы там столько всего найдете! Народ хранит истинный язык, а ученые узаконивают ошибки предыдущего поколения. По большому счету, и «положить», и «класть» — правильные глаголы, потому что «положить» — это на поверхность, а «класть» – внутрь. Ученые не понимают, что надо у простых людей спрашивать, а не читать книжки такого же мымрика. Многое хранят старообрядцы и староверы. «Месть» — от «меня ест», «зависть» – «зависает» человек, «обида» — от слова «беда», «горе» – «выгорает» душа, «печаль» – «печется»…
Был первый ведический слой праславянского языка. Не знаю, как его назвать, тогда национальностей не было. Кстати, в V веке до нашей эры у Геродота написано: на севере живет многочисленный голубоглазый работящий народ на берегах рек, ловит рыбу, охотится, живет в деревянных домах, занимается земледелием… Кто это?! Он называет их множеством разных имен. А «раб» по-английски – slave – «слейв» – славянин. Впрочем, я готов оставить какой-нибудь процент на ошибку…
—В ваших этимологических изысканиях какой процент вы отводите шутке?
—А никакого. Все 100 процентов – правда, ну пусть один процент – погрешности. Я был на раскопках под Воронежем, где за 20 тысяч лет назад до нашей эры стояли поселения... Я видел камень на берегу Онежского озера, на котором изображены доледниковые рисунки. Доледниковые — потому что поцарапаны уже ледником за 25 тысяч лет до нашей эры. Потом на нем появились языческие рисунки, потом – религиозные… И сверху – слово из трех букв. Такая вот деградация человечества на одном камне – от ведичества к язычеству, от язычества к религии, а от религии – к абсолютному беспределу…
Я хочу оживить родовую память, этому и посвящен мой концерт «Трудно жить легко». О том, что мы, славяне, живем не своей жизнью, молимся не своим богам, носим не свою одежду и не свои часы, ездим не на своих машинах… Мы мебель не можем расставить по нашему! Какой, на хрен, фэнь-шуй! Ты что, не знаешь, что кондиционер нельзя вешать над унитазом?! Фильмы — не наши, литература — не наша, и язык наполняется, как мусорник, не своими, мертвыми словами, которые не имеют такого глубокого смысла, как наши…
—Вы не только проводите изыскания в области языка, но еще и заставляете народ читать? Открыли свою библиотеку?
—В Риге я создал частную библиотеку, потратил на нее 250 тысяч евро, там 50 тысяч книг. Каждый день, когда она открывается, стоит очередь. А мне говорили — не будут люди читать. Да людей зацепить надо!
Библиотеке дарят книги. Богатые суки — после своих ремонтов, а бедные люди несут любимые книги! Вот вам разница! Один рижский бизнесмен, почти местный олигарх жил одно время в Томске и подарил книгу. Я ему низко в ножки упал, сказал: славянский поклон от меня… Это «Справочник прачечных г. Томска 1962 года»! Это главная книга стоит сегодня у меня в библиотеке! Я говорю: как раз в Томск собираюсь постирать бельишко…
—А что молодежь спрашивает, когда приходит в библиотеку?
— Интересуются произведениями «Тарас и Бульба», «Анжелика и Варум», книгой «о каком-то Генри», басней Крылова «Обезьяна и очко»... Недавно пацан спрашивал «какого-то автора на Сы». Через пять минут выяснилось, что он хочет «Сто лет одиночества» Маркеса…
Есть, конечно, люди очень интеллигентные. Приходят женщины, которым в жизни ничего не осталось, как быть красивыми и читать. Потому что у них прошел уже тот возраст, чтобы козла принимать за идеал козла. С ними очень интересно разговаривать! А библиотека у меня сделана не пыльная, не советская. Там у меня действуют интересные правила. Например, «право на читательский билет имеет тот, кто умеет читать».
—А как вы начали заниматься изучением происхождения слов?
—О, это целая история, отдельная новелла. Я когда работал в «Юности» и подписывался псевдонимом Галка Галкина, меня послали на Алтай, к староверам. И сел я с ними за стол, а мне говорят – ты слово «спасибо» знаешь? А откуда оно произошло? От «спаси бог!» Ты слово «богатый» знаешь? А ведь оно не от количества денег, а от слова «бог» — кто его в душе имеет, тот и богат. И столько мне еще разного наговорили! Я иду потом по таежной просеке один – а что мне, москвич, тайга, ничего не боюсь, о великом открытии языка думаю. И тут меня на грузовике догоняет такая деваха – кровь с молоком. Я, говорит, ведьма местная! И чтобы тебе не было тяжко с этими знаниями, я тебе память закрою. А ты, говорит, будешь очень знаменит, миллионы тебя знать будут. И правда, утром проснулся – ничего не помню.
—А как вспомнили?
—В Америке был, на конференции русских бизнесменов и демократов. И ко мне подходит в сауне такой пожилой американец, похож на Джеймс Бонда, такой пожомканный плейбой. И говорит – вы Задорнов? Я говорю – да, откуда вы меня знаете? Я давно работал в России. Кем? Военным атташе в американском посольстве. Нормально? Главный шпион Америки! Мы, говорит, интересуемся вашими передачами. Мы по ним изучаем психологию русских. Нормально? Мне расстрел был бы раньше за такие слова. А мы – это кто? И он мне говорит – я возглавляю департамент ЦРУ по изучению России. Он мне говорит – я хочу вас пригласить попить чаю. Мы, говорит, про вас все знаем, только никак не можем вычислить, кто же будет следующим президентом? Я говорю – бесполезно, Борис Николаевич как напьется в сауне, кто к нему придет и скажет – вот, папа, этот наши бабки сохранит, того он и поставит. Это вычислять не надо. Кстати, примерно так и произошло.
И тут у меня в голове закрутилось: «спасибо» — спаси бог, «богатый» — кто бога знает, «гордость» – горе достать. И начал я задумываться над словами, изучать их происхождение. А потом еду я по Алтаю, уже через много лет, путешествую, парень меня везет на джипе ночью и нас окружают омоновцы. И мы идем под автоматами, заходим в избу – ЦРУшник, с ним разведчик из «Штази», с ним разведчик из английской разведки сидит, который делал вид, что не знает русский, мы обнимаемся, и этот ЦРУшник говорит – я ушел со старой работы. У меня поменялось направление, у меня уже возраст. Мы так рады, что вы здесь! Мы изучаем то же самое. Они изучают арийские корни европеоидов. Они знают, что готы пришли с Урала, в Крыму долго жили готы. А вот откуда они пришли в Крым – это немцам очень интересно. Древнейшую скифскую историю изучают. Более того, они бабки дают на раскопки. Под Воронежем раскопки ведутся на иностранные деньги. Там американцы копают, и это они сказали, что найдены поселения 44 тысячи лет до нашей эры. А немцы копались там и сказали, что все народы мира из-под Воронежа пришли.
А у вас в Триполье французы и американцы копали, и они там нашли вазы трипольские, вы посмотрите – гончарного круга не было, а рисунки те, что у греков через тысячу лет появятся! Они все это изучают. Мне так стало обидно, что наши не изучают! Но самое интересное было дальше. Мне глаза закрывают женские руки она повзрослела, она не постарела, ведьмы не стареют. И мне говорит – ну как мы тебе память открыли? И она мне говорит – ты не бойся, теперь ты с этими знаниями справишься. Вот такая новелла.
— А от Ялты у вас какие остались впечатления?
— Она никогда не была для меня родной. Это чисто курортный город, сюда всасывается все то, что хочет перезагорать, перепить, переругаться. Выйдешь на пляж – здесь даже родители с детьми агрессивные. Я сидел, записывал: «Выйди из моря, а то я не знаю, что тебе сделаю!», «Заткнись, а то я тебя задушу собственными руками!», младенцу мамаша говорит: «Ты, козел, в папашу уродился, урод!»... Здесь очень много агрессии!
— Вы любите наш полуостров, его природу, горы, много ходите здесь в походы. Детские воспоминания тянут сюда?
— В детстве я очень часто бывал в Крыму. Родители меня сюда привезли впервые, когда мне было 12 лет, и здесь я увидел Чермное море. Оно ведь именно Чермное, это потом уже люди его стали называть Черным. А этимология слова «чермное» — близкое к золотистому. И когда я его увидел, оно действительно было золотистым. Так красиво!
В Коктебеле я практически вырос, бывал там каждое лето и до сих пор очень люблю те места. Помимо того, что они связаны с историей космонавтики – а я же был инженером двигателей космических аппаратов, – там есть дом Волошина, в который нас, писательских детей, селила Мария Степановна, его бывшая жена.. Там я познакомился с замечательным художником Сережей Цигалем, в будущем мужем актрисы Любы Полищук, Окуджава нас в горы водил, Евтушенко нам стихи читал, там я, 12-летний, впервые с Никитой Михалковым в теннис играл… Это было чудное общество детей образованных советских людей, у которых были интересы. И походы на Кара-Даг с Окуджавой мне, конечно, запомнились.
Я очень благодарен Крыму. Я вырос в Юрмале, где природа замечательная, но в Крыму она более яркая. Наверное, я на всю жизнь к ней прилип и без нее с тех пор жить не могу. И когда я приезжаю в Крым, то отправляюсь в Лягушачью бухту, Сердоликовую, Тихую, причем обязательно пешком, а не на машине. В этот раз я, собственно, и приехал за тем, чтобы еще раз сходить в Тихую бухту через мыс Хамелеон, перейти через Кара-даг от Нового света… Да и вообще, чтобы тащиться от природы.
Ведь люди забывают, что законы природы сильнее нас, мы часть ее. И когда западный мир считает, что усмиряет природу, он допускает страшнейшую ошибку. Один вулкан Эйяфьятлайокудль плюнул – и вся Европа превратилась в пепельницу! Когда в России строят дома и вырубают леса, земле нечем защищаться от солнечной активности, начинаются пожары.
Человек без скуки и природы не может быть счастливым. А Крым мне дает и то, и другое, здесь я могу и поскучать, и побыть на природе…

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/219/1281519915/

Другие материалы номера

Отдых отменяется. Лес закрыт

Воровство процветает

Вспышки кишечных инфекций случаются в августе

Станцию переливания крови хотят сократить

Всем водителям транспортных средств, у которых дата прохождения технического осмотра в талонах ГТО подходит к завершению:

Криминальные страсти

Цифра недели

Кубок Ялты по футболу-2010: золотой дубль «гэков»!

Арендаторы Массандровского пляжа: Мы бизнесмены и зарабатываем деньги

Землю у тех, кто не платит за нее налог, отобрать – и на аукцион

Человек не умирает, он просто уходит в другой мир

Сергей Саркисян: помогать людям – это обязанность каждого обеспеченного человека

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.