Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Землю у тех, кто не платит за нее налог, отобрать – и на аукцион | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 31 (219) от 12.8.2010

Землю у тех, кто не платит за нее налог, отобрать – и на аукцион


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Временная депутатская комиссия по наполнению бюджета, которую возглавляет депутат Алексей Яковенко, провела обсуждение на тему – как повысить процент уплаты налога на землю. Получается странная ситуация – с момента принятия решения о землеотводе до того времени, как человек получит на руки государственный акт, проходит немало времени, и все это время собственник может не платить налог на землю.
—Рынок земли большой, многие отводят землю, чтобы продать ее, а не эксплуатировать, и естественно, никакого налога на землю они не платят, — говорит Алексей Яковенко. – Насколько качественно ведется учет плательщиков? Какие суммы они должны бюджету? Как заставить платить их вовремя?
Налог на землю с физических лиц небольшой, рассчитывается, исходя из нормативно-денежной оценки, и зависит от расположения в экономико-планировочной зоне (чем ближе к морю, тем коэффициент выше). В среднем налог на землю составляет от 10-ти до 20-ти гривен на сотку. Сумма вроде бы и небольшая, только вот далеко не все хотят ее платить. К тому же все пенсионеры от этого налога освобождены.
В юридическом отделе исполкома поясняют – согласно статьи 17-й Земельного кодекса, если физические лица не платят налог на землю в течение года, то можно расторгать договор. На практике же получается такая картина – от принятия первого решение до получения госакта на землю проходят годы, и не всегда человек может получить этот госакт – на любой стадии согласования ему могут отказать по различным причинам. Так зачем платить налог?
Недоимка уплаты налога на землю в этом году сократилась с 72-х тысяч гривен до 46 тысяч 600 гривен. Сумма вроде бы и небольшая – но ведь это долги!
—Может быть, депутатской комиссии стоит заняться должниками – субъектами предпринимательской деятельности? – высказал предложение депутат Александр Барановский. – Мы увеличили плату за землю, разослали письма, но они коэффициенты не пересмотрели, платят по старым расценкам. Надо этот вопрос поднять на сессии. А это – 5-6 миллионов гривен.
Миллионы, конечно, лучше, чем тысячи, но временная депутатская комиссия по наполнению бюджета как раз и должна заниматься такими вот «мелочами», до которых у других органов руки не доходят.
—Если взять этих 3200 плательщиков, посмотреть, кто не платит и почему, отменить пару решений и выставить эти участки на аукцион, то все остальные сразу же уплатят налог без напоминаний, — считает депутат Алексей Яковенко.
И это, конечно же, правильно. Ибо бюджет складывается из миллионов, а миллионы – из тысяч и сотен гривен. И если каждый, кто должен, будут вовремя платить, то и проблем с наполнением городской казны не будет.

Автор Тамара Пестова

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/219/1281519377/

Другие материалы номера

Отдых отменяется. Лес закрыт

Воровство процветает

Вспышки кишечных инфекций случаются в августе

Станцию переливания крови хотят сократить

Всем водителям транспортных средств, у которых дата прохождения технического осмотра в талонах ГТО подходит к завершению:

Криминальные страсти

Цифра недели

Кубок Ялты по футболу-2010: золотой дубль «гэков»!

Арендаторы Массандровского пляжа: Мы бизнесмены и зарабатываем деньги

Человек не умирает, он просто уходит в другой мир

Сергей Саркисян: помогать людям – это обязанность каждого обеспеченного человека

Что значить жить с ограниченными возможностями — попробуй сам!

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.