Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Плохо делаем – хорошо переделываем | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 28 (216) от 22.7.2010

Плохо делаем – хорошо переделываем


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Дом на Блюхера, 40, известный также в городе, как бывшее югославское общежитие, умещает в себе 1200 жителей, и уже много лет пребывает не в самом лучшем состоянии. Одной из главных проблем здесь всегда была и пока остаётся кровля. Два года назад деньги на её ремонт были, наконец-то, найдены. Немалую сумму, около 170 тысяч гривен, выделила Верховная Рада Крыма, и 20 тысяч гривен направили из городского бюджета. Однако жителям этот ремонт принёс не избавление от всех бед, а повлёк за собой ещё большие проблемы.
Ремонтом тогда занималась фирма-подрядчик из Симферополя. Но после окончания всех работ вода с потолка в квартирах как текла, так и продолжала течь. Чем занимались рабочие на крыше – жителям дома было совершенно не понятно. Тогда для восстановления справедливости люди стали просить представителей городских властей приехать и лично убедиться в том, что ремонт крыши в их доме оказался чистым блефом. Для выяснения обстоятельств на месте побывала целая комиссия – народный депутат Украины Алексей Боярчук, депутаты городского совета, тогдашний начальник РЭО-1 Сергей Гаврилов, его главный инженер и другие ответственные лица. Жители дома показали живописно протекающие потолки в своих квартирах и в коридорах, и чиновникам пришлось лишь разводить руками – да, мол, и вправду, ремонт здесь был недобросовестный. «Разборки» решили проводить на месте – А. Боярчук вызвал на крышу виновника всех неприятностей – подрядчика, который делал ремонт, здесь между ними состоялся короткий мужской разговор, в результате которого было принято серьёзное решение – крышу отремонтировать заново за деньги подрядчика.
— Состояние этого дома в целом оказалось очень плачевным, — рассказывает Алексей Боярчук. — Я увидел и разбитые двери в подъездах, и разрисованные стены, неработающий лифт, одним словом, – полное запустение. Понятно, что у людей нет своих средств, чтобы привести в порядок такой запущенный дом, поэтому здесь необходимо было привлекать другие источники.
Алексей Боярчук пообещал жителям взять дом под свой личный контроль и оказывать всяческую помощь. И обещание своё выполнил. За прошедшие с тех пор два года в доме отремонтировали холл, поменяли разбитые стёкла на лестнице, благоустроили придомовую территорию, построили новую детскую площадку, на дороге появился «лежачий полицейский», заработало уличное освещение, во дворах и в окрестностях начали убирать дворники.
Но несчастная крыша так и осталась не у дел. Симферопольский подрядчик лишь создал видимость работы, подмазал швы и – был таков. Прошло время, и жители дома начали снова «трубить» о своих бедах – писать письма, ходить на приёмы, просить о помощи. И в этом году город выделил более 1 миллиона гривен для того, чтобы сделать крышу шатрового типа, а также утеплить наружные стены дома. За работу взялся местная ялтинская фирма. Но уже через некоторое время на головы жителей в буквальном смысле свалилась новая беда — на первом корпусе дома вскоре после проделанных работ посыпалась штукатурка. Тогда наученные горьким опытом люди, которые уже потеряли всякое доверие к ремонтным бригадам, решили ужесточить меры контроля. Они снова обратились за помощью в этом вопросе к Алексею Боярчуку, обсудили возможные способы, как не допустить повторения прошлых ошибок. И совместно с нардепом приняли решение – надо создать специальную комиссию по контролю за качеством выполняемых работ, а в состав этой комиссии должен войти домовой комитет. По требованию домкома, городские власти не должны принимать у подрядчика выполненную работу до тех пор, пока её не примет домовой комитет. И такая комиссия была создана.
Теперь с жителями многострадального дома на Блюхера, 40, в прямом смысле, шутки плохи. Они не хуже любого прораба знают все строительные технологии и готовы круглосуточно следить за рабочими. Оно и правильно – ведь людям главное – уют и тепло в их доме. И они знают, что добиться хорошего результата в любом вопросе можно только своей настойчивостью и упорством. Валентина Сергеевна Стручаева, председатель домкома, отмечает – приятно, что представители власти идут навстречу, занимают их сторону в любом вопросе, помогают защищать их интересы. Без этого, говорит председатель домкома, дела никогда бы не сдвинулись с места. Какая судьба ждёт новую, шатровую крышу на этом доме – покажет осень.

Автор Татьяна Мошкина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/216/1279704970/

Другие материалы номера

Жители Васильевки месяц будут искать новое место под кладбище

Чтобы стать монополистом, нужно вырыть яму?

В Гаспре будет свой парк

Немытые овощи подпортили статистику

Будут знать, как кофе в постель не подавать

Криминальные страсти

Цифра недели

Свежие волны эмоций в Аквапарке

Доверие должен зарабатывать каждый сам

Кубок Ялты по футболу-2010: и все-таки высшая лига сильнее

Мопеды теперь номерные

Пешеход, будь бдителен

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.