Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Управление земельных ресурсов оказалось в осаде | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 16 (204) от 39.4.2010

Управление земельных ресурсов оказалось в осаде


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Во вторник утром возле управления земельных ресурсов собрался народ. Сюда пришли те, кто долгое время не может оформить госакты на землю, получить необходимые справки. По закону, выдача такой документации должна проходить не более двух недель, максимум – месяц. Однако бывает, что жители города по несколько месяцев не могут получить нужные бумаги.
—Я оформляю госакт на земельный участок, все подписи сделал, кроме документов по земельным ресурсам, — рассказал Виктор Маринко. — Они мне продержали бумаги около полугода. То потеряют их, то все время заняты, то в Симферополе. И так до конца ничего не решено. Поэтому мы подошли с людьми, чтобы нам ответили – почему так долго? Мне ничего не говорят, почему так тянут.
Многие люди не хотели говорить на диктофон, а тем более оставлять свои фамилии – боятся, что если дадут интервью, то еще будут полгода ходить. Некоторые говорят, что им прямо намекают – надо денежек дать…
— Я пришел сюда вместе со всеми возмутиться – раньше, чтобы получить подписи начальника на землеустроительство, мне надо было ждать буквально считанные дни. А сейчас при нынешнем начальстве процесс затягивается на три месяца и больше, — рассказал Роман.
Начальник управления земельных ресурсов Евгений Кузьменко в этот день должен был уехать в Симферополь, но узнав о готовящейся акции, остался.
—Я работаю здесь всего два месяца. Ситуация, которая была в управлении до моего назначения, никого никогда не беспокоила. Сегодня управление вышло на подписание документации ноябрем, декабрем прошлого года, я работаю с февраля. И сегодня мы выходим на нормальный режим работы, я сейчас подписываю документы, которые были сданы месяц назад.
Конкретные факты, почему затягивается процесс выдачи документов, я готов рассматривать сейчас и здесь, я специально собрал сегодня весь свой коллектив, чтобы люди не стояли на улице, а заходили в управление и мы вместе разбирались.
Как пояснил Евгений Кузьменко, были задержки из-за нестыковок с Государственным земельным кадастром. ГЗК требовал, чтобы люди приходили к ним и показывали свои проплаты. Хотя Рескомземом это запрещено.
—Если задержки происходят, то каждый случай рассматривается персонально. У меня даже депутаты присутствуют на приемах. И если раньше было столпотворение, что сейчас этого нет. Так что доводы, что приемов я не провожу, ко мне трудно попасть – это ерунда. Могу и вас пригласить, я открыт для общения с прессой.
Сегодня главная проблема стоит в том, что фактически приостановлена выдача земельных участков за границами населенных пунктов и в границах природно-заповедного фонда, то есть, на землях заповедника. Это касается Алупки и Фороса, у которых нет своих границ, и Ялты. Но у Ялты хотя бы на сегодняшний день есть границы города. Есть Генплан, который разработан и находится на утверждении в Верховной Раде Украины (кстати, лежит он там уже четыре года). Сегодня по учету у Ялты порядка 900 с лишним гектаров. А занимает город фактически около 1900 гектаров. Есть старые границы, которые утверждены БТИ – часть Васильевки, часть промзоны, туда не попадают ни «Патриот», ни Аутка-2, ни разросшийся поселок Васильевка. Эту ситуацию в горсовете знают. Этот вопрос надо выносить перед премьером и выходить на техсовет Рескомзема. Принимать надо политическое решение, потому что остановить выдачу земли сегодня нельзя. Управлению земельных ресурсов приходится подписывать госакты, по которым выделяется земля за границами населенного пункта, что запрещено законом. Всеми проверками отмечалось, что происходит выделение земель за границами населенных пунктов. А выдача земли за границами населенных пунктов – это уже полномочия Совета Министров Крыма. Запрета на выделения нет, но там другой порядок.
— Поэтому я и говорю, что этот вопрос надо выносить на высокий уровень, — говорит Евгений Кузьменко. — По некоторым регионам это определенно кому-то выгодно. Например, в Алупкинском регионе совет незаконным образом отнимает участки у санаториев, например им. Боброва, «Южнобережный», еще два санатория, и сегодня заведены уголовные дела по этим моментам. В некоторых местах участки выходят на земли заповедника. Провели проверку и установили, что в ЯГЛПЗ отведено около 300 гектар земли. А все потому, что его границы тоже не утверждены.
Евгений Кузьменко, который до этого работал первым замом Рескомзема, признался, что на него идет определенное давление со стороны бизнесовых структур. Например, две недели назад сгорел его автомобиль. Но он уверен – машина была в таком состоянии, что не могла самом загореться. Сейчас он проводит свое расследование.
— Я думаю, что меня хотят отсюда подвинуть, — подвел черту начальник управления земельных ресурсов.
После нашего интервью на прием к Кузьменко попала Фаина Дерменджи, руководитель фирмы «Модуль ЮБК», которая занимается оформлением земли. По ее словам, дела лежат так долго, что пенсионеры, которые оформляют свои огороды, умирают раньше, чем получают заветный госакт…

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/204/1272450906/

Другие материалы номера

Два павильона сгорели дотла

Криминальные страсти

Цифра недели

Ялтинские скалолазы лучшие

НИ ОДНО ИЗ ОБРАЩЕНИЙ НЕ ОСТАЕТСЯ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ

МОРЕ, ДЖАЗ И СОЛНЦЕ

КРЕДИТОРОВ ПОПРОСЯТ

ДОЛГИ ПО ЗАРПЛАТЕ РАСТУТ

Детская радость для Стройгородка

Весна. Диплом. Свобода!

В компании «Керамист» гордятся своей меценатской деятельностью

В Ялте отобрали участников на первые Юношеские олимпийские игры

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.