Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7
Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17
Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43 Танец – это образ жизни | Летняя столица | Ялтинский городской сайт
Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления
Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179
Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179
Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232
Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232
Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124
Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124
Танцевальный клуб «Лига А» отметил свое 15-летие. За это время тысячи ялтинских мальчишек и девчонок научились исполнять вальс, ча-ча-ча, джайв, самбу и многие другие латиноамериканские танцы, причем на уровне, достойном самых высоких оценок. Наиболее весомые достижения – воспитанники «Лиги А» были финалистами Кубка мира в латиноамериканской программе – Бодочкин Александр и Трубина Екатерина, выигрывали Чемпионат Австрии — Федотов Максим и Тараненко Дарья, было очень много побед на наших украинских соревнованиях, ребята становились чемпионами Словении, Польши, Белоруссии — это все открытые чемпионаты. Для спорта это серьезные достижения.
А появилась «Лига А» в нашем городе достаточно банально.
— У нас должны была родиться дочь – моя жена Оксана из Ялты, и мы решили, что будем рожать здесь, — рассказывает бессменный руководитель клуба Руслан Высоцкий. — Вот так все и началось. Первое родительское собрание мы проводили 2-го января – и в этот день у нас родилась Анастасия. Я прямо на родительском собрании сказал – день рождения клуба совпадает с днем рождения дочери. Ну и назвали танцклуб «Лига А» в честь нее.
Анастасия оправдывает надежды родителей – уже сегодня она кандидат в мастера спорта, в этом году вместе с партнером Ярославом Семененко (на снимке внизу) они стали серебряными призерами на Кубке Украины на официальных соревнованиях, помимо этого выигрывали призовые места на разных других соревнованиях. Отец надеется, что в Судаке, когда будет Кубок Украины по десяти танцам, у Насти с партнером есть шанс стать чемпионами Украины. Средняя дочь Руслана и Оксаны Елизавета тоже уже завоевывала призовые места на соревнованиях, а младший Филя пока только в начинашках, ему 5 лет.
Сам Руслан начал танцевать с шести лет, а уже с 18-ти – преподавать. В Ровенском государственном институте культуры у него была своя школа, там он воспитал собственных первых чемпионов Украины, потом на 4-м курсе ему предложили преподавать в институте. Руслан совмещал преподавательскую деятельность в институте и тренировал детей, сам танцевал, и в 1994 году стал чемпионом украинской любительской федерации танцевального спорта по латиноамериканским танцам.
Супруга Оксана тоже свою жизнь посвятила танцу. Правда, направление у нее другое — джаз-модерн, современная хореография. В паре с мужем они протанцевали недолго – решили, что лучше быть партнерами в жизни, чем в танце. Кстати, вопрос о том, часто ли возникают конфликты между партнерами, меня лично сильно волновал – мой младший сын, который тоже занимается у Высоцких, со своей партнершей то и дело выясняют, кто главнее.
— Конфликты между мальчиками и девочками возникают постоянно, — рассказывает Оксана. — Но от этого никуда не деться, это такой вид деятельности, где затрагиваются межличностные отношения. Дети у нас не только учат движения, они проходят и более важную школу жизни – с детства учатся устанавливать отношения с противоположным полом. Ведь для кого-то встать в пару, протянут руку – уже подвиг.
Сейчас вся Украина переживает танцевальный бум – может быть, благодаря проектам, которые идут на украинских каналах. Поэтому в «Лигу А» стали обращаться и взрослые, те, кто не мечтает о громких титулах и достижениях, а кто просто хочет научиться танцевать. Высоцкие решили открыть школу для любителей танцев, для тех, кто приходит не заниматься спортом, а отдыхать, держать себя в форме.
Кстати, о возрасте – когда лучше всего ребенка отдавать на танцы?
— Это вопрос интересный, мы точно не знаем, но интуитивно чувствуем, что чем раньше, тем лучше, — рассказывает Оксана. — Когда видны способности, можно ставить планку для ребенка. Сейчас у нас занимается около сотни детей.
Самых маленьких ведет педагог Яна Завитаева. Она сама пришла в «Лигу А» в 14 лет – привела младшего брата, а потом самой понравилось. Яна занималась джазом, модерном, под ее 10-минутный номер даже писали специальную музыку.
— Много за это время было курьезов, например, на соревнованиях в Керчи не было аппаратуры для проигрывания дисков (они только появились), и мы танцевали танец «Созвучие», в котором участвовала Алина Низяева, без музыки, и нам все-таки дали Кубок. А сейчас Алина вошла в двадцатку лучших на всеукраинском конкурсе «Танцуют все».
Сегодня Яна на самом ответственном направлении – тренирует малышей. Здесь есть своя специфика – ребенку надо «сделать» правильную осанку, поставить руки и прежде всего дать внутреннюю установку — подтолкнуть его к цели.
Многие воспитанники «Лиги А» связывают потом свою жизнь с танцем. Евгений Степанов и Аня Яцкевич (на снимке в центре) раньше ходили на занятия к Высоцким, а сегодня уже преподают в «Лиге А».
Руслан Высоцкий уверен — чтобы добиться ощутимых успехов, нужно трудиться каждый день.
—Как и в любом виде спорта, должны быть постоянные тренировки, — считает Руслан. — Нельзя говорить, что мне тяжело, ведь спорт – это кто выше, кто быстрее, кто сильнее. То же самое и танцевальный спорт – если хотите добиться результата, должны быть лучшими.
—Так все-таки латиноамериканские танцы — это спорт?
—Для меня этап подготовки – это спорт. А в тот момент, когда танцор выходит на паркет – это искусство.
Кстати, брал уроки у Руслана Высоцкого и известный всей Украине Влад Яма. Как-то он отдыхал в Ялте, приехал посмотреть на «Лигу А», попросил снять зал позаниматься, Высоцкий ему очень понравился, и он решил у него потренироваться. С тех пор и дружит со всем коллективом «Лиги А».
Ну а двухчасовой концерт, который прошел в санатории Кирова, держал зрителей в напряжении до последней минуты – такие искрометные номера, пластика, такие красивые пары! На праздник пригласили народного депутата Украины Алексея Боярчука, так тот признался честно – думал, что вручит подарок, поздравит, посмотрит несколько номеров и откланяется… Но концерт был настолько шикарным, настолько эмоциональным, захватывающим, что Алексей Валерьевич досидел до самого конца и торжественно объявил:
—Как прекрасно, что в Ялте есть такие профессионалы! Без преувеличения, ваша школа танцев – это визитная карточка нашего города. Любую помощь, какая нужна, будем оказывать этим замечательным танцорам.