Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Аттракционов на Советской и катка на набережной этим летом не будет Заверил на пресс-конференции городской голова Сергей Брайко | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 12 (200) от 1.4.2010

Аттракционов на Советской и катка на набережной этим летом не будет Заверил на пресс-конференции городской голова Сергей Брайко

За 2009 год общий доход города составил 3 миллиарда 240 миллионов гривен — это на 117 миллионов больше, чем в 2008 году. Хотя экономическая ситуация в городе была намного хуже, чем в 2008-м году. Основные бюджетообразующие отрасли показали такие результаты: 1 миллиард 252 миллиона дала санаторно-курортная отрасль, строительство с достаточно большим падением дало 607 миллионов (800 в 2008-м), торговля — 673 миллиона, промышленность — 317, транспорт и связь – 91 миллион.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Такие цифры привел городской голова Ялты Сергей Брайко на пресс-конференции и с сожалением отметил:
— Мы недовыполнили бюджет на 9 процентов или на 18 миллионов. Мы вышли из критической ситуации только за счет того, что в прошлом году в мае в 2-2,5 раза увеличили денежную оценку земли. Если бы мы этого не сделали, то минус был бы в 60 миллионов. Вы помните, сколько тогда было нареканий в адрес городского совета, что мы идем на этот шаг.
Получил город и падение количественных показателей по отдыхающим – на 15,4 процента из числа организованных отдыхающих. По прогнозам мэра, эта тенденция сохраняется и в наступившем году: сегодня мы идем с падением на 15 процентов. Цифра «15» звучала несколько раз – путевки во все здравницы Большой Ялты поднялись в цене на 15 процентов. Ситуация достаточно тяжелая.
Но не все так страшно, как вы уже успели испугаться.
—Я не хочу сказать, что курорт находится в какой-то критической ситуации, но, тем не менее, она непростая – цены увеличиваются, а количество отдыхающих падает, – подвел итог Сергей Брайко. – Но я надеюсь, что те меры, которые мы принимаем в части рекламы и заключения договоров по санаторно-курортному комплексу, дают возможность думать, что тенденция падения уменьшится.
Поднимали на пресс-конференции и городские проблемы. Например, журналисты поинтересовались, закончил ли город ремонтировать Ливадийскую больницу или есть еще средства для вложений?
— Ремонт приемного отделения сделан качественно, насколько говорят медики – достаточно функционально. В этом году мы должны будем профинансировать больницу в пределах шести миллионов гривен. Вообще на полный ремонт и реконструкцию Ливадийской больницы надо 60 миллионов гривен. Эти деньги мы просим из государственного бюджета.
— Стыд и позор наши городские кладбища – людей хоронят на тропинках, втискивают между могил, а ведь последнее пристанище должно быть достойным. Когда ялтинцы получат право на достойное погребение?
Вот что на это ответил мэр:
— Мы закончили полностью всю нормативную документацию по отводу земли на кладбище, сделали рабочую документацию. У нас была задержка по вводу кладбища в эксплуатацию, потому что, к сожалению, прокуратура АРК подала иски в суд на принятые нами решения, и первую инстанцию мы проиграли. На прошлой неделе мы выиграли апелляцию, решение вступило в законную силу и теперь у нас развязаны руки. Нам сейчас нужно допроектировать дорогу, это достаточно тяжелый процесс, потому что часть дороги пролегает по территории ялтинского горно-лесного природного заповедника, чуть меньше километра. А режим в заповедной зоне вы сами знаете какой. Поэтому нам нужен еще буквально месяц, чтобы решить эти вопросы. А затем начнем финансирование строительства. Мы вынуждены будем идти на затраты более 12-ми миллионов гривен. Осенью, я надеюсь, мы будем пользоваться новой территорией.
—Сколько денег нам нужно на дороги?
— Троллейбусное кольцо надо ремонтировать до сезона. С осени нам надо начинать капитальный ремонт троллейбусного кольца, нам нужно на это 23 миллиона гривен. Сегодня, чтобы до сезона привести в порядок улицы, и это будет ленточный ремонт, необходимо 800 тысяч гривен. До мая мы должны найти эти деньги и освоить.
—Откуда вы возьмете эти 23 миллиона?
—Мы рассчитываем, что у нас около 60-ти миллионов гривен будет на спецфонде. Но эти средства в первую очередь мы направим на роддом, у нас есть несколько проблемных школ, например, Кореизская школа, где активизировался оползень. Мы надеемся, что на дороги мы сможем с помощью Алексея Боярчука выбить деньги из государственного бюджета.
—Поступила жалоба, что на Массандровском пляже на территории, которая закреплена за управлением образования, идет массированное строительство. Скажите, эта часть пляжа по-прежнему останется за учителями?
— Мы начали реконструкцию пляжа управления образования, никакого ухудшения там не будет. В незначительной степени будет увеличена емкость пляжа, по береговой полосе ширина увеличится на 5 метров за счет подсыпки новой гальки, это сделает противооползневое управление. На пляже будут оборудованы туалеты, душевые кабинки, раздевалки, питьевой источник. Теневые навесы, которые были шиферные, сегодня заменяются на капитальные бетонные. Строительство ведет местный инвестор, в основном это предприниматели, которые работали на Массандровском пляже. Затраты в пределах двух миллионов, для компенсации затрат у нас с ними заключен договор, что на территории этих навесов мы разрешим установить временные стеклянные легконавесные конструкции общей площадью 300 квадратных метров. Единственное опасение – успеют ли они к 1 мая.
— Будет ли у нас летом каток на набережной и будут ли установлены аттракционы на площади Советской?
— Аттракционов на площади не будет сто процентов и, думаю, что сто процентов не будет катка на набережной. Зато вот-вот, 7 мая, состоится Кубок мира – гонки на воде «Формула-1», федерация водного спорта. По аттракционам мы получили большие нарекания от местных жителей, хотя отдыхающие радовались. А устроители катка понесли очень большие финансовые потери. Такие катки надо делать в городах-миллионниках, а не в таком маленьком, как Ялта, да еще и на 2 месяца. Экономически невыгодный проект.
—Никто не убирает незаконные междугородние маршрутки у рыбокомбината на протяжении нескольких лет. Все закрывают глаза на этот произвол. А когда интересуешься, почему, то закатывают глаза и говорят – ого, у них такая крыша!!!
—Да нет, никакой крыши там нет, это обычные частники, которые работают без лицензии, а к частникам применить санкции может только милиция. Я надеюсь, что у нас установятся нормальные взаимоотношения с милицией, и там будет постоянное руководство, а не меняющееся каждые полгода, и я думаю, что к маю мы наведем порядок. В том числе и с выносной торговлей. Обратите внимание – из-за несогласования с бывшим Главком МВД в Крыму мы в этом году до сих пор не смогли заключить договор с нашей муниципальной милицией. Нам просто сказали – она вам не нужна! Надеюсь, что сейчас руководство сменилось, и мы этот вопрос решим.
—В Пионерском парке когда начнут что-то строить или хотя бы убирать?
— Инвесторы дали нам письменное обязательство, что они сами будут обслуживать эту территорию, если там грязно, дайте знать. Сам проект на стадии завершения, но насколько я обладаю информацией, у них нет средств для строительства катка. Если до конца года мы не увидим, что они там что-то делают, то будем расторгать договор. По условиям договора завершение строительства должно было произойти 31 марта этого года.

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/200/1269964441/

Другие материалы номера

Колючая проволока перекрыла вход в парк

Энтузиасты взялись за лопаты

Ребенка спасли от огня

Знай, за что платишь

Дом малютки – это не детский сад

Курортный сезон сожрут гусеницы?

Убрать и никаких гвоздей…

Скоро за долги будут арестовывать квартиры

НЕ МОЖЕШЬ ПОМОЧЬ, ТАК ХОТЬ НЕ ХАМИ

ВОРУЮТ ЛЮКИ И РЕШЕТКИ

Алексей Боярчук принял присягу народного депутата Украины

НАРКОТИКИ ДО ДОБРА НЕ ДОВЕДУТ

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.