Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
И коммуникации провели, и участки выдели улицам дали | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 11 (199) от 25.3.2010

И коммуникации провели, и участки выдели улицам дали

Встреча с избирателями и отчет о проделанной работе – дело привычное. Депутаты Массандровского поссовета проводят встречи почти ежедневно, так как живут на одной улице или в одном подъезде со своими избирателями. У кого-то крыша потекла, где-то кран сломался, да кому и просто жизненный совет получить нужно – все спешат со своими вопросами.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Поэтому на встрече с избирателями, когда надо отчитываться о проделанной работе, все и не вспомнишь. Где посодействовал, чтобы кран починил сосед дядя Вася, где почтовый ящик заменил, кому ручку дверную купил. Все это мелочи, даже говорить неудобно, по доброте-то душевной помог. Но все хорошее быстро стирается из памяти. Люди видят в основном только проблемы, до которых еще не дошла очередь.
На прошлой неделе встречу с избирателями провел депутат Массандровского поссовета Михаил Швец, который курирует округ, куда относится поселок Восход.
Восход — это не единый комплекс на одной территории, он расположен небольшими жилыми массивами. Конечно, депутату легче решать какие-то вопросы, когда округ состоит из трех-четырех высотных жилых домов.
—На ваш округ средств тратится не меньше, чем на другие, — рассказала жителям Восхода Массандровский поселковый голова Любовь Арзамасова. — Когда я в 2002 году стала головой поссовета, то узнала, что в поселке Восход многие дома без канализации. Такие инженерные работы, как проведение канализации, нового электричества, водовода – это очень затратно. Они обходятся намного дороже, чем ремонт подъезда или кровли.
—Встречаться с избирателями я могу постоянно, потому что я здесь работаю и живу, — говорит Михаил Швец. — И когда у кого-то возникают вопросы, могут всегда ко мне прийти, я никому не отказываю в возможности поговорить и обсудить какие-либо проблемы.
С момента своего избрания депутатом Михаил Швец решил вопрос с канализацией в Наташино. Помог провести освещение улиц в районе детского садика и районе «Верхнего Сахалина». Частично отремонтирован водовод. Сделана остановка «Джемиет», теперь там есть тропинка и свет. Произведен общий ремонт канализации поселка Восход. Проложена дорога в сторону кладбища. Налажена подача воды в поселок. 27 семей получили разрешение на разработку проектов отвода земельных участков. Жители поселка Восход, как и все жители Массандры, получают материальную помощь по программе «Забота». Решен вопрос о передаче домов №16 и 17 санатория «Южнобережный» на баланс Массандровского поссовета. Этим домам присвоены новые адреса – улица Ясная, 1 и 3.
Голова Массандровского поссовета Любовь Арзамасова разъяснила, что вопрос с присвоением улицам названий, а домам номеров важен для многих жителей.
—Большая проблема заключается в том, что на территории поселка Восход находится в основном ведомственный жилой фонд, — рассказала Любовь Арзамасова. — Поэтому выделять бюджетные средства на эти дома поселковый совет не имеет права. Сейчас решен вопрос о приеме 16-го и 17-го домов санатория «Южнобережный» на баланс поссовета с присвоением адреса. У людей возникла проблема с приватизацией квартир. Поэтому такие мероприятия стали необходимы. В верхней части поселка Восход мы не так давно присвоили названия двум улицам — Горная и Скалистая.
За то время, пока Михаил Швец является депутатом, было решено много вопросов по жилым домам, расположенным возле санатория «Сосняк». Люди хотели приватизировать участки, которыми они пользуются. Михаил Анатольевич брал на себя ответственность не только как депутат поссовета, но и как главный врач санатория.
—Я знаю, что почти все эти проблемы разрешились благополучно, — рассказала Любовь Арзамасова. — Участки были выведены в статус придомовых территорий для того, чтобы люди имели возможность их приватизировать.
Но в каждой бочке меда есть ложка дегтя. Иногда и не ложка, а целый половник. Встреча из русла беседы депутата со своими избирателями перетекла в дебаты по поводу справедливости выделения земельных участков. Оппозиционные депутаты поссовета спровоцировали конфликт. Дескать, много земли выделено. Кому? Когда? —Земельные участки выделяются на основании решения сессии совета по рекомендации депутатской комиссии, — пояснила Любовь Арзамасова. — Часто люди приходят ко мне на прием, в том числе и по земле. Когда я лично ознакомлена с ситуацией, то выступаю на земельных комиссиях и говорю свое мнение по поводу выделения участков.
Общественная организация «Солнечный круг», которая непонятно какое отношение имеет к поселку Восход, подняла проблему детского садика. Активист этой организации Оксана Чубко говорит: садик закрыли, землю, наверное, продали. Но ничего подобного на самом деле нет. Да, садик закрыт, но он в аварийном состоянии.
—Детский сад по-прежнему находится на балансе поссовета, — говорит Михаил Швец. – Он готовился на реконструкцию с расширением количества мест. Но в настоящий момент в бюджете нет денег.
—Да никто не продаст садик! —заверила присутствующих заведующая детским садом Людмила Коломиец. — Все же знают, как остро сейчас стоит проблема с детскими очередями. Во всяком случае, этот вопрос с повестки дня не снимается. Появятся деньги – будут строить. Мне уже, наверное, по возрасту работать в нем не придется, но очень хочу дождаться, когда он откроется и обновится.
Михаил Швец решил, общие собрания с избирателями теперь будет проводить намного чаще.
—Я думал, что не обязательно часто делать общие встречи, поскольку с этими людьми я каждый день встречаюсь на улице. Как выяснилось, это неправильно. Нужно собираться и обсуждать назревающие вопросы. Люди должны знать о том, что делается, что планируется. Многие жители поселка даже не знают, что какую-то проблему мы решили или предотвратили на этапе появления. Поломался насос – молча починили. А все думают, что ничего не происходит. Еще неприятно, что есть определенный круг лиц, которые очень заинтересовались моим избирательным округом. Они собрали людей, проплатили различные акции. Видимо, какой-то у них интерес в этом есть.
Все вопросы граждан записаны и ждут своего решения. Сроки рассмотрения и выполнения совершенно разные. В первую очередь будет решаться вопрос водоснабжения в некоторых домах. Второй на очереди – электрические коммуникации. Сети все старые и требуют замены, на это нужны немалые средства. Остальные проблемы будут рассматриваться по мере их поступления.

Автор Яна Лаврененко

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/199/1269423601/

Другие материалы номера

Ялтинцы активно заманивали москвичей

ВЕРА РЕБРИК-ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА КУБКА ЕВРОПЫ ПО МЕТАНИЯМ

Сколько мусора вокруг цветочного рынка?

Мэр извинился за нестабильное финансирование

Прощай, грипп!

Криминальные страсти

Цифра

БОЯРЧУК БУДЕТ ОТСТАИВАТЬ ИНТЕРЕСЫ ЯЛТЫ В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ УКРАИНЫ

Такие люди достойны уважения и поощрения

Дети и правила знают, и с жезлом управляться умеют

Наша школа лучшая на свете – в нашей школе наши дети

Требования к усыновителям повысились

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.