Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
УНИКАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ КУРОРТНОГО ГОРОДА | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 4 (192) от 4.2.2010

УНИКАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ КУРОРТНОГО ГОРОДА

О ТОМ, КАК СОЗДАВАЛИСЬ ЯЛТИНСКИЕ КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, БЕСЕДУЕМ С НАЧАЛЬНИКОМ СООРУЖЕНИЙ ВИКТОРОМ КОЧУРОВЫМ


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Окончание. Начало в номере 3 (191)—Почему встал вопрос о введении технологии очистки стоков?
—Черное море — внутреннее и имеет не бесконечные возможности естественного самоочищения морской воды. Поэтому оно очень болезненно реагирует на безответственное к нему отношение. Ведь живой слой в Черном море составляет всего 200 м в глубину и любое загрязнение только уменьшает его. Для снижения техногенного влияния на морские воды странами Азово-Черноморского бассейна была подписана Конвенция об охране морских вод. Поэтому на втором этапе было принято решение о строительстве блока механической очистки сточных вод, а впоследствии и блока биологической очистки. Так как существующая площадка была недостаточно велика для всего комплекса очистных сооружений - пришлось недостающие площади занять у Черного моря. Провели берегоукрепительные работы, возвели в море новый волнолом и на этой отвоеванной у моря территории продолжили строительство наших уникальных очистных сооружений.
—Как происходит утилизация осадков?
—На наших сооружениях применяется метод механического обезвоживания осадков. На большинстве очистных сооружений Украины осадки обезвоживают на полях орошения — осадок выкачивается на поля, где влага из них естественным путем испаряется и фильтруется. При этом занимаются огромные площади и, конечно, этот процесс сопровождается неприятными запахами и загрязнением почвы. В курортном городе такое положение недопустимо, а вблизи моря и опасно. Для механического обезвоживания построен специальный цех, оснащенный центрифугами и вакуум-фильтрами. В Ялте нет промышленных производств, осадки после обработки безвредны, в них нет тяжелых металлов и вредных примесей. Обезвоженный осадок вывозится на отведенную площадку для компостирования. В процессе компостирования происходит обеззараживание и перегнивание осадка. Через 2-3 месяца получаются хорошие органические удобрения для технических культур, винограда и плодовых деревьев.
—Очистные сооружения эксплуатируются в течение 30 лет. Проводилась ли за это время замена оборудования, совершенствовалась ли технология?
—Модернизация сооружений началась в 1999 году с обновления грабельного отделения. У нас стояли грабли МГ-11т, мы их заменили на грабли шведской фирмы. Это позволило значительно улучшить первичную очистку стоков. А чем лучше мы производим механическую очистку, тем качественнее проходит биологическая очистка. На линии подачи осадка были установлены винтовые насосы немецкой фирмы. Они хороши в эксплуатации, технологически более совершенны и менее энергоемки. В 2004-2009 годах мы модернизировали аэрогенки-осветлители, заменили стальные трубопроводы, воздуховоды и эрлифты на новые из полимерных материалов. Отремонтировано помещение лаборатории, закуплены новые приборы и техника для проведения более качественных анализов.
—Виктор Леонидович, в следующем году исполняется 30 лет, как вы работаете на сооружениях. Помните свой первый рабочий день?
— Конечно! Пришел я на сооружения 20 июня 1980 года. Подаю свои документы начальнику сооружений Пустоварову Николаю Афанасьевичу, а тут влетает мастер и докладывает, что привезли материалы, а кран-балка не работает. Пустоваров, в порядке испытания, говорит: «Можешь починить?». Через двадцать минут мы продолжили наш разговор. Я был принят на сооружения электромонтером, через год переведен бригадиром электромонтеров. Так и переквалифицировался из специалиста вакуумной и ускорительной техники в специалиста-электрика. Приятно вспомнить молодые годы - глаза горели, все было интересным. Вникал в технологию, КИП и автоматику, в механику и строительство. В 1992 году назначен начальником ЯКОС. Потом была учеба в Харьковской академии городского хозяйства. Диплом писал по очистным сооружениям на примере Ялтинских КОС. Так незаметно и 30 лет пролетело.

Автор Наталия Сырбу

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/192/1265189473/

Другие материалы номера

2009-й меньше горел, меньше взрывался и меньше тонул

Сладкий сюрприз по 10 гривен

Тонны песка высыпано на дороги и тротуары

Вторая волна инфекций придет после выборов

Получи паспорт!

Баллонов в подвалах нет

Криминальные страсти

КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ОБМАН НА ВЫБОРаХ ИЛИ ПРАВДА ПО РЕГИОНАЛЬНОМУ-2

БАНДЕРУ ОСУДИЛИ, ХОТЕЛИ И ЮЩЕНКО ПОД СУД ОТДАТЬ

ВЫ ПИШЕТЕ ПРАВДУ!

В поликлинике не хватает терапевтов, травматологов и рентгенологов

Только ленивый не дает советов, как играть Чехова

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.