Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Алексей Боярчук: В аптеках наблюдается настоящий ажиотаж | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 43 (181) от 12.11.2009

Алексей Боярчук: В аптеках наблюдается настоящий ажиотаж

На прямом эфире телерадиокомпании «Ялта» секретарю городского совета Алексею Боярчуку задавали как личные вопросы, так и волнующие большинство горожан. В этом материале мы осветим пока только те проблемы, которые касаются каждого из нас. В следующем номере мы дадим ответы Алексея Валерьевича на все частные вопросы жителей Ялты и поселков.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

— Что с гриппом сегодня в нашем городе? Такое впечатление, что эта тема стала самой популярной среди населения, и мы только и говорим о вирусах, масках, вакцинах…
— Темя гриппа вышла на первое место, хотя, казалось бы, на первом месте должны бы быть выборы. Но сейчас все занимаются своей безопасностью, профилактикой. Легенд и слухов ходит много, одни говорят, что это политическая акция, другие, что количество жертв и пострадавших уменьшается. Я не могу судить в целом по Украине, могу рассказать, какая ситуация в Ялте. На сегодняшний день (4 ноября – ред.) в Ялте заболевших 422 человека, каждый сдает анализ и высеивается тип вируса. У нас нет ни одного случая заражения свиным гриппом, люди болеют острыми респираторными вирусными инфекциями. Причем, количество заболевших меньше на 10 процентов, чем в предыдущем году. Говорить о том, что мы переступили какой-то порог, нельзя, у нас нет эпидемии.
—Тем не менее, Ялта приняла все профилактические меры.
— Да, была создана комиссия, принято решение запретить все массовые мероприятия, которые, кстати, разные партийные структуры планировали на это время. Но все согласились с этой мерой, и никто не подвергает своих людей риску. Что касается работы исполкома, то рекомендовано не проводить приемы граждан, потому что мы подвергает риску не тех людей, к которым они приходит, а тех, с которыми они общаются. Обычно на прием граждан приходят незащищенные слои населения с просьбами и вопросами и именно они подвержены большему заражению, потому что иммунная система у них ослаблена. Также в городе закрыты все школы, детские сады, вузы. Все меры, которые необходимо предпринять для профилактики гриппа, мы предпринимаем.
Говорить о том, что в городе сложная ситуация, нельзя. Впрочем, такая же ситуация в Крыму. Есть один человек на полуострове, который умер от пневмонии, но она не связана с гриппом. В аптеках купить для профилактики ничего невозможно, хотя Правительство докладывает, что маски есть по всей Украине, запас лекарств есть – но это чистый пиар. Ничего нет, я сам обошел все аптеки, на свою семью не смог найти масок – их нет ни в Симферополе, ни в Ялте, ни по всему Крыму.
— А как защищаетесь вы и члены вашей семьи?
—Об этом заботится моя жена, я перед выходом всегда пью витамины и противовирусные, но не знаю, какие. Тут самое главное – иммунная система, для этого необходимы лук, чеснок, лимоны…
—Цены на которые растут…
—Да, растут, это связано с ажиотажем, я так думаю. Но у меня в вечернем рационе есть лук и чеснок.
— К сожалению, лук и чеснок бессильны против мирового экономического кризиса. Какова ситуация в Ялте с финансами?
—Здесь ситуация более серьезная, чем с гриппом. Мы уже 8 месяцев живем в состоянии кризиса, и проблема осложняется с каждым днем. Мы находимся в эпицентре кризиса. 8 месяцев мы живем на ссудах, но по законодательству с ними надо рассчитаться до 1 декабря. Сейчас мы рассчитываемся по ссудам по мере наполнения бюджета – все, что поступает за день, уходит в Казначейство на погашение. По дневному поступлению денег в бюджет видно, что нам больше ссуды не дадут – мы не успеем погасить прежнюю до декабря. Я хочу пояснить, что ссуды берутся, чтобы выплачивать зарплату бюджетникам – учителям, врачам, ЖКХ и так далее.
—Шла речь о том, что город возьмет кредиты в коммерческих банках.
—Да, такой вариант рассматривался. Но в этом тоже есть проблема. Кредит в банке берется тогда, когда в городе есть бюджет – а бюджет расписан только до 31 декабря, соответственно, и кредит могут дать только на это время. Но до 31 декабря нам нужны такие деньги, которые мы не сможем погасить.
—Чем отличаются казначейские ссуды от банковского кредита?
—Казначейская ссуда дается без процентов – это помощь городу для каких-то определенных целей. И они даются только бюджетным учреждениям на определенное время. А кредит – это обязательно выплата процентов и залоговое имущество. Это такой же кредит, как берут коммерческие структуры. Но разница огромная — одно дело беспроцентная ссуда, другое дело – платить проценты.
—И что же делать?
— Очень сложная ситуация, мы прорабатывает разные варианты – обратились в Правительство Крыма с просьбой помочь. Возможно, городу дадут деньги из государственного бюджета, но если мы не предпримем каких-то радикальных мер, могут возникнуть задержки с выплатой заработной платы. Но мы говорим только о задержках – на 5-10 дней.
Курортный сезон позволил нам полностью погасить весенние ссуды — на начало октября мы были в нуле. Но если каждый год на это время город имел депозиты, и мы знали, как располагать этими деньгами в зимний период, то сейчас о депозите речь не идет.
—Чем это обусловлено?
— Многими факторами — городской бюджет плохо наполняется, вы видите, что строительство все остановилось, строители, которые были зарегистрированы на территории Ялты, разъехались, следовательно, подоходный налог уменьшился. Один из основных источников дохода – аренда земли. Мы приняли решение увеличить стоимость аренды земли, которая используется в коммерческих целях. Но даже этих средств не хватает.
—По вашим прогнозам, нам удастся нормализовать ситуацию с бюджетом в следующем году?
— Трудно что-то сейчас прогнозировать, но я надеюсь, что город оживет. Кстати, доля падения туристов по Ялте за минувший курортный сезон небольшая – 12 процентов. Но вот количество доходов от отдыхающих снизилось на 22 процента. То есть, туристы приехали, но с меньшими деньгами. Они пользовались более дешевыми услугами, у нас все рестораны простояли летом, доходов от них почти нет – есть доходы от магазинов и рынков. На 20 процентов меньше заработали фирмы, связанные с туристической деятельностью. Строительство все стоит – вот эти факторы все вместе и обусловили наш городской кризис. При том я могу сказать, что по Крыму мы находимся где-то в середине, гораздо ниже нас есть города и районы, которые уже задерживают выплату зарплаты бюджетникам.
– Вопрос от автолюбителей. В газетах писали, что блокировка колес незаконна, почему же она продолжается?
— Суд вынес решение о том, что блокировка автомобилей незаконна вне парковочных мест. Там, где расположена парковка, и люди не платят за нее, их колеса могут заблокировать. А где транспорт остановился под запрещающим знаком, или машину оставили в тех местах, где нельзя, суд принял решение, что блокирование колес запрещена. Поэтому если случилось, что ваш автомобиль заблокировали не на парковке, это незаконно, сигнализируйте нам, этим занимается наше коммунальное предприятие, будем принимать меры.
— Что решилось с кладбищем в Васильевке?
— С кладбищем в Васильевке пока ничего не решилось. Это одна из животрепещущих проблем. Сейчас делается проектная документация по кладбищу в Васильевке. Мы отрабатываем все документы настолько идеально, чтобы ни у кого не возникло никаких вопросов. Недавно был предложен вариант руководителем винсовхоза «Ливадия» продлить кладбище «Иссары», там есть гектар земли, но его хватит на год и два месяца, по нашим среднестатистическим данным. Если все получится, то мы на какое-то время закрыли бы проблему. Мы сейчас занимаемся этим вопросом, и хочу сказать, что мы делаем все возможное, чтобы в Васильевке не размещать кладбище. И я вам могу сказать — если хоть одна служба даст заключение, что в Васильевке нельзя хоронить людей, то кладбище там организовано не будет. Но с другой стороны я хочу, чтобы люди понимали – мы открыли старое кладбище на Блюхера, вскрываем асфальт на дорогах и под асфальтом делаем захоронения. Это тоже неправильно – люди не могут подойти к могилам своих родственников.
— У городских властей были серьезные конфликты с директором Администрации парков-памятников Виктором Бондарем, никак он не хотел идти на уступки. Прокомментируйте его увольнение.
— Это достижение для Ялты! Мы в горсовете неоднократно принимали решение вынести вотум недоверия этому руководителю, с ним найти общий язык невозможно, и так, как он поступал с людьми, которые заинтересованы в работе Ливадийского дворца, – так поступать нельзя. Там работают предприниматели, у которых единственный источник дохода – это продажа сувениров. Люди построили ларьки, облагородили газоны, привели в порядок территорию, отработали полгода и им сказали – уходите. Хотя они еще не вернули те деньги, которые вложили. Но общего языка мы с директором администрации парков-памятников не находили, ни мэр, ни я, ни предприниматели. С ним вообще не было никакого контакта.
Такая же ситуация по Массандровскому дворцу. Есть ряд общежитий, которые находятся в верхней части Массандровского дворца и другого подъезда туда нет. А Бондарь перекрыл въезд, ни скорая помощь не могла заехать, ни такси, ни личный транспорт. Наконец-то последовал приказ Министерства уволить его с занимаемой должности. Я обычно огорчаюсь, когда руководители меняются, но тут у меня даже радость появилась. Будем надеяться, что он не станет восстанавливаться по суду.

От редакции: в следующем номере мы дадим ответы на вопросы, поступившие на прямой эфир, которые Алексей Боярчук взял под личный контроль. Не пропустите.

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/181/1258110893/

Другие материалы номера

Криминальные страсти

Память делает историю вечной

Бросай авто и садись на велосипед

Нужна «скорая» — оплачивайте проезд

На неотложную помощь медики выезжают вплоть до нейтральных вод

А ВЫ ДОМА С ХЛОРКОЙ МОЕТЕ?

ДЕЛО СДВИНУЛОСЬ С МЕРТВОЙ ТОЧКИ

СПАСИБО ЧТО ВЕРНУЛИСЬ

Дворовые территории превратились в зону парковки

СИМЕИЗ БУДЕТ ОТАПЛИВАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО

ЗАХОТЕЛ – И ГАЗОПРОВОД ПЕРЕНЕС

Сергей Брайко: Нам проблемы создавать ни к чему

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.