Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Как нам бюджет местный пополнить? | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 34 (122) от 4.9.2008

Как нам бюджет местный пополнить?


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Мне очень жаль наших таксистов. Они, бедненькие, получают зарплату совсем уж нищенскую – всего 702 гривны в месяц. Не представляю, как на эти деньги можно прожить в Ялте!.. И ведь в этой отрасли трудятся сотни наших горожан. Как же их жены терпят с такими заработками?

Еще более жалко мне строителей. Те, похоже, вообще работают на голом энтузиазме – дома в Ялте растут этажами вширь и ввысь, а официально оформленных строителей – с гулькин нос. Наверное, на ялтинских стройках трудятся сплошь передовики производства, которые не только пятилетку за сезон выполняют, но еще при этом не озабочены, что им платят сущие гроши.

В ВЕДОМОСТИ И В КОНВЕРТЕ

Можно и дальше продолжать перечень «бедных» профессий в нашем городе – повара в ресторанах, которые в ведомости расписываются за 800 гривен, а на руки получают 8 тысяч, реализаторы, работники фирм, частных клиник и так далее. Но вся беда в том, что из-за теневой зарплаты страдает местная казна и Пенсионный фонд в первую очередь.

—В Пенсионном фонде Ялты возник дефицит бюджета в 15 миллионов гривен, и это грозит тем, что в октябре могут возникнуть задержки с выплатой пенсий,— доложил на заседании исполкома начальник управления экономики Владимир Коваль.— Нам нужно разработать ряд мероприятий по наполнению местного бюджета.

В первую очередь источник пополнения бюджета – в легализации зарплат. Если брать среднемесячную зарплату в июле по учреждениям и предприятиям – то получается 1 тысяча 856 гривен. Если анализировать зарплату субъектов предпринимательской деятельности – она втрое меньше. Вывод очевиден – основная зарплата у частников идет наличкой без всяких отчислений в бюджет и разные фонды.

МОНИТОРИТЬ И УГОВАРИВАТЬ

Владимир Коваль предлагает следующее – мониторить предприятия по отраслям, вести с руководителями разъяснительную работу и просить показывать зарплату не минимально допустимую в 575 гривен, а более приближенную к реальности. Простор для этой работы есть — у нас в Ялте только субъектов, которые в своих уставных документах имеют такой вид деятельности, как строительство – 536. Но фактически большинство предприятий, которые строят и ремонтируют, предпочитают не оформлять законно на работу строителей, либо оформляют их на минимально допустимую ставку.

Между тем, даже по нормативной базе строительные рабочие должны получать не менее 2500-2700 гривен в месяц. Если выявлять такие строительные фирмы и заставляют их руководителей показывать реальную зарплату, источники поступления средств в тот же Пенсионный фонд пополнятся.

Еще один источник – пролонгация договоров аренды. Если один предприниматель показывает более высокую заработную плату, то именно ему и нужно отдавать предпочтение в договоре аренды.

— Из 42 строящихся жилых домов в Ялте наши фирмы работают только на 2-х объектах, — рассказала заместитель налоговой инспекции Ирина Касьяненко. – Остальные зарегистрированы в других городах и получают зарплату в Симферополе, Киеве и так далее, соответственно, туда и идут все налоги. Город ведь может, давая разрешение на строительство, включить такой пункт – чтобы эта фирма была зарегистрирована в Ялте и налоги платились здесь.

Также на заседании исполкома прозвучала идея о том, чтобы частные предприниматели, получая различные разрешения и согласования, брали еще и справку в центре занятости о том, какая зарплата у их наемных рабочих. Однако эту идею плохо восприняли члены исполкома.

—Если мы добавим к списку необходимых документов еще и эту справку из центра занятости, то предпринимателям проще вообще отказаться от идеи оформлять свой бизнес, — высказал свое мнение заместитель городского головы Александр Чирков. – Таким образом мы наоборот поспособствуем тому, что еще больше предприниматели станут уходить в тень.

РЕАЛЬНО И НАТУРАЛЬНО

Сегодня никто не ходит в розовых очках и все прекрасно понимают механизм выплаты зарплаты – реально ее показывают в размере 20 максимум 25 процентов. Следовательно, и в различные фонды поступает лишь четверть от того, что могло бы поступать.

— Каждый год мы регистрируем около 3-х тысяч договоров, ставим записи в трудовые книжки и заверяем печатью, — рассказал директор центра занятости Ялты Николай Рубаник. – Причем, большой процент незарегистрированных предпринимателей именно в поселках. По нашим данным, предприниматели регистрируют у нас лишь треть своих работников. Так что резерв для разъяснений, уговоров и повышения роста зарегистрированных есть.

Однако даже те зарегистрированные работники получают – на бумаге! – либо полставки, либо минимальную заработную плату. Большой процент тех предпринимателей, которые показывают минимально разрешенную зарплату – 575 гривен и ни копейки больше. Но лучше уж такая сумма, чем вообще ничего.

Интересная деталь – летом многие пенсионеры… не идут получать свою пенсию. Напрашивается вывод – значит, они сдают свои квартиры и им есть на что жить. Но оформлять эти отношения, брать патенты те же самые пенсионеры не спешат. А потом придут за пенсией – почему задерживаете?

Автор Татьяна Панина

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/122/1220451636/

Другие материалы номера

Детям – Айболита, учителям – деньги на оздоровление

Огненное дыхание лета

Дети из Ивано-Франковской области прекрасно отдохнули

Криминал

Цифра недели

Краж в Ялте стало больше

Вместо «Торнадо» — «Афина Паллада»

Открытое письмо коллектива Ялтинского филиала «Крымтеплокоммунэнерго»

Больше всего гибнут в воде

Блокираторы доказали свою эффективность

Детскому саду №19 дадут деньги в октябре

На ограждение детских площадок денег нет

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.