Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 7

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/i_main/config.php on line 17

Warning: mysqli_set_charset() expects parameter 1 to be mysqli, resource given in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/index.php on line 43
Пропорциональная система выгодна в первую очередь избирателю Считает депутат ялтинского горсовета Роман Кузменко | Летняя столица | Ялтинский городской сайт

Ялтинский городской портал - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Ялтинская городская газета
Столичные новости

# 19 (107) от 22.5.2008

Пропорциональная система выгодна в первую очередь избирателю Считает депутат ялтинского горсовета Роман Кузменко

В связи с заявлением Президента Украины Виктора Ющенко о неэффективности пропорциональной системы выборов и возможном переходе на мажоритарную систему выборов в местные советы, «Летняя столица» обратилась к руководителю юридического департамента Крымской организации Блока Юлии Тимошенко, председателю фракции «Блок Юлии Тимошенко» в Ялтинском городском совете Роману Кузменко, чтобы прояснить перспективу возврата к мажоритарной системе выборов.


Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 179

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 232

Notice: Undefined variable: mes in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

Notice: Undefined variable: mas in /var/www/yaltas/yalta.org.ua/stolica/news.php on line 124

— Президент Украины Виктор Ющенко попросил парламент разработать проект закона о возвращении к мажоритарной системе выборов при избрании депутатов местных советов и заявил, что через два месяца этот законопроект должен быть направлен на рассмотрение парламента. Как вы оцениваете такое заявление?

— У меня как депутата и гражданина Украины такое заявление со стороны Президента вызывает обеспокоенность. Я считаю, что возникшие коррумпированные партийные кланы, о которых говорил Ющенко в своем выступлении, не результат введения пропорциональной системы выборов, а как раз наоборот, отсутствие элементарной последовательности в реализации государственной политики при реформировании деятельности органов местного самоуправления. Сегодня необходимо принятие ряда системных законов – «О Президенте», «О Верховной Раде Украины», «Об оппозиции», необходимо, наконец, завершить Конституционную реформу и т.д. Дело в том, что неурегулированность распределения полномочий между институтами власти усугубляет политические конфликты. Это вызывает несколько обманчивое ощущение относительно того, что именно пропорциональная система и вырабатываемый ею коалиционный формат политики является источником такого рода конфликтов, хотя на самом деле это не так.

— Что может изменить «Закон об оппозиции»?

— Я считаю, что сегодня на законодательном уровне необходимо закрепить гарантии деятельности оппозиции. Получив функцию контроля в соответствующем совете, оппозиция сможет эффективно противодействовать такому явлению, как «коррумпированные партийные кланы».

— В Украине была мажоритарная система выборов, потом смешанная и, наконец, пропорциональная. Получается, мы возвращаемся к тому, с чего начинали?

— Возврат в практическом смысле невозможен. Переход к пропорциональной системе в Украине себя оправдал. Он является неотъемлемой частью политической реформы и именно в этом контексте следует его оценивать.

Пропорциональная система выборов имеет огромное количество положительных качеств. Прежде всего, в условиях такой системы выборов ответственность депутата перед избирателями выходит на качественно новый уровень. Каждая партия заинтересована в сохранении и повышении собственного рейтинга, поэтому если деятельность одного депутата вызывает недовольство, то это проблема всей партии, которая вынуждена его контролировать.

Также партия заинтересована в том, чтобы обеспечить поддержку деятельности своего депутата, ведь его успешная и плодотворная деятельность в последующих выборах положительно отразится на рейтинге партии. Таким образом, пропорциональная система выборов только усиливает роль местных советов в жизни регионов и страны в целом.

Есть некоторые признаки мажоритарной системы выборов, которые сегодня просто неприемлемы. К очевидным недостаткам мажоритарной системы следует отнести тот факт, что не все социальные слои общества могут быть представлены в выборных органах, поскольку их кандидаты не набрали большинства голосов, таким образом, меньшинство оказывается вне органа власти. Хотя оно может быть значительным. Иными словами эта система, как правило, не отражает соотношения социально-политических сил в стране и предпочтений избирателей.

— Какие могут быть последствия возврата к мажоритарной системе выборов на местах?

— Возврат может надломать строящуюся партийную систему Украины. Такие действия могут поставить под сомнение целесообразность существования политических партий и заблокируют процесс построения в стране гражданского общества. Я убежден, что мажоритарная система отдаст всю полноту власти в стране крупным финансово-промышленным группам и олигархическим кланам, которые будут покупать округа и установят свой контроль над советом. Основными аргументами при диалоге с избирателями станут продукты первой необходимости и обещания кандидатов, за неисполнение которых законодательство предусматривает невыполнимые механизмы ответственности.

Автор

Ссылка на новость на сайте газеты: stolica.yalta.org.ua/107/1211371628/

Другие материалы номера

Секретные материалы

Украинским пограничникам — 90!

Да будет свет

За мужество на пожаре

Криминальные гастроли

Цифра недели

Криминальные страсти

Химия и жизнь

Утонем в мусоре!

Инвестиционный мираж вместо пара

Куда рулить?

К ветеранам футбола и неравнодушным к детскому спорту

Реклама

Другие материалы рубрики

Ялтинские зонтики на улице Морской

С 16 августа в Ялте начнет работать «Школьный базар»

Цены на продукты остаются стабильными

Финал военно-патриотической игры «Победа» состоялся в Крыму

Пляжи Ялты разделили по категориям

Новые павильоны для пассажиров

Заповедник обзавелся высокогорным водоемом

Ветерану — новую газовую плиту

Фасады и колонны осветят по примеру грибков

Общественная палата образовала шесть комиссий

Андрей Ростенко навестил детей многодетной семьи Рудаковых

Две столицы — обмен опытом!

Ялтинский городской портал

ЯЛТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ - все, чем живет Ялта: новости, обзоры прессы, фотографии, афиша, объявления

Реклама на сайте | О проекте | Пользовательское соглашение | Правила использования материалов | Отказ от ответственности
© 2024 - 2001 yalta.org.ua. Все права защищены.
Разрешается использование только материалов ялтинских газет при условии обязательной прямой гиперссылки на yalta.org.ua.
Категорически запрещено использование любых фотографий, текстов комментариев, ответов в онлайн конференциях. Запрещено какое-либо использование базы данных ялтинских предприятий, кроме как в ознакомительных целях.