|
Номер 4 (216) от 3.2.2010 --> Рубрика: Прелести нашего городка |
|
|
|
|
Ни на земле, ни под землей |
|
| В своих публикациях журналисты «Ялтинского курьера» неоднократно обращались к теме подземных переходов. Кажется, столько уже про них сказано и написано, что больше и добавить нечего. Однако ситуация, складывающаяся с этими инженерными сооружениями в городе, не позволяет почивать на лаврах обличителей «переходных» пороков. |
|
Ксения Пустоварова Если попытаться перечислить все проблемные точки подземных переходов Ялты в телеграфном порядке, получится внушительный список. Чтобы создать в переходах, выражаясь компьютерной терминологией, дружественный интерфейс, понадобится немало денег и времени. Но ведь надо же хоть с чего-то начинать, под лежачий камень вода не течет, и проблемы не рассосутся сами собой.
Коммунальщики регулярно пытаются очистить стены переходов от предвыборной агитации и псевдохудожественной мазни, оставленной подростками. Но, похоже, в этой войне работники городских служб значительно уступают противнику в численности. С другими проблемами эффективно бороться им, судя по всему, мешает недостаточное «вооружение». В одних переходах после дождей и таяния снега образуются океаны. Другие зимой оказываются настолько скользкими, что пешеходы просто не рискуют спускаться по лестницам, несмотря на попытки дворников посыпать ступени смесью песка, соли и земли, а предпочитают переходить на противоположную сторону прямо по проезжей части, усложняя дорожные условия водителям и уворачиваясь от грязных брызг.
Помните, когда в 2005 году мы все с надеждой ждали открытия нового подземного перехода возле овощного рынка? Строительные заборы, простоявшие больше половины лета и способствовавшие процветанию заторов, утомили всех. Когда же в августе, в День города, переход, наконец, открылся, радости многих не было предела. Впрочем, эмоции довольно быстро утихли, поскольку не прошло и полугода, как плитка возле перехода начала оседать. За прошедшее время ее не раз перекладывали, уплотняя просевший под плиткой песок. Да только привести в порядок участки улиц Киевской и Московской у перехода так до конца и не удалось. Сейчас плитка просела в очередной раз, и кажется, что это уже неизлечимо. По крайней мере, методы, применяемые ремонтниками, давно пора бы сменить, поскольку эффективность их регулярной работы по замене плитки стремится к нулю.
Когда переход только открывался, сотрудники «Ялтинского курьера» высказали предположение, что залитый цементом мост над речкой почти наверняка зимой станет одним из главных поставщиков клиентов для травмпункта. Кто же мог тогда знать, что у мостика появятся такие конкуренты? Просевшая плитка, присыпанная снегом, почти незаметна, а лужа, которая стоит там, не пересыхая, в мороз становится отличным катком. Грохнуться, неосторожно ступив, — раз плюнуть. Из-за таких, казалось бы, мелочей прогулка по зимней Ялте напоминает передвижение по минному полю — один неверный шаг, и вы на земле.
Пожалуй, самая большая проблема состоит в том, что городские руководители слишком редко пользуются подземными переходами, чтобы из-за состояния последних им самим стало мучительно больно и в прямом, и в переносном смысле. Вот если бы кто-то из облеченных официальными полномочиями, случайно поскользнувшись, ушибся или (не дай Бог, конечно!) сломал конечность в наших переходах, то наверняка реакция не заставила бы себя ждать. После крепкого русского словца, нагоняя подчиненным и внезапного изыскания необходимых средств членовредительские колдобины были бы заделаны. Пока же процесс ремонта периодически возникающих ям имеет вялотекущий характер. И вообще, как говорил классик, ремонт — это не действие, это состояние.
Интересно, как в других городах удается содержать подземные переходы в надлежащем виде? У нас с ними прямо беда, никак не удается привести все в порядок. А может, какие-то силы зла причастны к тому, что в ялтинских переходах постоянно открываются какие-то «язвы», не дающие пешеходам покоя ни на земле, ни под землей? | |
|
|